Религия, вера

МОНАХИ НАУЧАТ ШКОЛЬНИКОВ СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМ?

http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2017/12/blog-post_13..

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, 12.12.2017 сообщила радостную весть: в российских школах в ближайшее время станут преподавать нравственные основы семейной жизни, курс «семьеведения». Идею уже одобрило Министерство образования и науки РФ. Есть уже и учебник, написанный священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Ниной (Крыгиной), игуменьей Среднеуральского монастыря во имя иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». Уточнение: на всех сайтах игуменья этого монастыря обозначена как «Варвара». Этот же творческий псевдоним указан и в ее биографии. В выходных данных учебника написано почему-то Н. Крыгина. В миру это Светлана Николаевна Крыгина. Она же «монахиня Нина». Она же «игуменья Варвара». Чуть ниже поясню, почему это имеет значение в данном тексте.

Цель курса - «внушать школьникам систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», что неизбежно подготовит их к «созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

В сфере образования и воспитания кадры в России расставлены исключительно аккуратно. Один к одному. Уже упомянутая детский омбудсмен Анна Кузнецова, жена священника, глубоко верующая не только в бога, но и во всякую чертовщину, вроде телегонии. На культуре сидит Мединский. Без комментариев. На науке с образованием – Васильева, для которой авторитет РПЦ выше, чем авторитет РАН и всего мирового научного сообщества. Так что российские дети и подростки попали в правильные руки.

О самом курсе «семьеведения» и учебнике, выползшем из чрева РПЦ. Авторы явно тоскуют по ценностям и нормам, изложенным в 16 веке протопопом Сильвестром в сочинении «Домострой», в том разделе, который называется «Как быть с женами и с детьми и с домочадцами». Там тоже было про отличия мужской роли в семье от женской, о том как надо строить семейные отношения. «Плохо, если жена блудит, бражничает, клевещет и общается с волхвами», - это протопоп Сильвестр, 16 век. Авторы учебника, написанного для школьников 5 веков спустя, общения жен с волхвами почему-то не порицают, но в остальном все то же самое.
Пусть учат. Может абортов меньше станет в школах.
Любовь Петрушенко
Лучший ответ
Карина Константинова Меньше абортов будет, если будут уроки сексуальной грамотности, а не вот эта поповско-мракобесная чушь.
Начать с себя .
а что плохого в семейных ценностях?
Лариса Хужина как несемейные, отречённые люди научат?
О! Нина Крыгина! Это хороший учебник будет. Она специалист в этих вопросах, ученый. Смотрел ее лекции. Замечательно просто!
Rob *
Не важно кто учит, главное - чему. Современное образование способствует вселению бесов.
Монах из принципа своего существования не может обучить семье. только создать ещё монахов.
Ольга Лях
Домострой - отличный, хотя и экстремальный, ответ на ювенальные лупанарии.

Учебник? А то, что 1 декабря сего года в школах прошли содомические уроки "по борьбе со Спидом" - ничего?
Мария Иващенко
Чему может научить тот, кто сам ничего не умеет в данной области?.. Ничему хорошему.
Мошенники на вере проникают во все сферы управления обществом и постепенно пытаются повести общество по своему пути.
Алексей Иванов
Монахи сделают их ещё большими невротиками. Школа и так уродует детей, теперь ещё и пуритане подключились. И это правильно: зачем нам свободные, творческие личности, способные созидать, противиться глупости и эволюционировать? Нам нужны послушные крестьяне, которые будут нас обслуживать и воевать за нас, когда это понадобится... А то, что в долгосрочной перспективе это приведёт к ужасным последствиям - не наше дело, нас ведь уже не будет, верно?
1) Авторы учебника, написанного для школьников 5 веков спустя, общения жен с волхвами почему-то не порицают, - это упущение. Я серьезно.
2) Вы автор настаиваете на варианте "«Хорошо, если жена блудит, бражничает, клевещет и общается с волхвами»??? Смело!
3) Кузнецова и телегония: "«Я не помню, чтобы я такое говорила», – сказала Анна Кузнецова в интервью РБК.
Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что «это достаточно сомнительного происхождения история».
«Да и там как будто говорит квалифицированный биолог, как минимум кандидат наук. А я так не изъясняюсь», – добавила она.
Сразу вслед за мультфильмами
А что делать, если по всей видимости больше некому?
Считается что родители самые мудрые, научат лучше всех.. Ага, как бы не так.
Вспомните какая молодёжь была лет 15 назад, чему эти раздолбаи могут научить своих детей?
Как монахи могут научить тому, чего сами не имеют?
*le Onardo..|
Как может быть курс привязан к книги, если там всего лишь пара страниц на эту тему? Ох, лукавите)
Юлия ******