Религия, вера

Твои предки были язычниками, поддерживая христианство ты отрекаешься от предков. ты это понимаешь?

Марат Шигапов
мои предки были и язычниками и христианами и староверами, это был их выбор, что выберу я решать мне.
Юрий Галий
Лучший ответ
Возьми в руки каменный топор, уважь предков!
>>>Интересное дополнение. Оно хорошо формулирует родоплеменные ценности. Но честно говоря, человечество уже давно ушло вперёд.... Не всё, конечно.
Марат Шигапов Это – всего лишь избитый стереотип – если называешься родновером, то всенепременно обязан ходить в лаптях, жить в лесной избе, питаться «подножным кормом» (а также пить кровь приносимых в жертву христиан), и т. д., и т. п.

Родноверие всегда практично, оно не призывает «бежать от мира» (если, конечно, Отречение не подразумевается твоим Духовным Путём). Наши Предки жили в то время, мы живём в иное время. Быть Родновером – означает, прежде всего, быть носителем определённого мирочувствования, определённого мировоззрения, а уж потом – всё остальное (и хождение в русских рубахах, и прыжки через Огонь тоже).
Марат Шигапов одноверие – это Путь, и об этом неоднократно говорилось. Путь Правды и служения Родной Земле и своему роду, это Голос Крови и Полёт Духа, Путь Духовного Взращивания, стремления к Непознанному. И такое вещи актуальны во все времена.
К тому же, как показывает опыт, внешние символы без внутренней Сути мало что значат, ибо можно с ног до головы обвешаться коловратами, можно круглосуточно носить, не снимая, национальную одежду – и, вместе с тем, попросту не быть родновером.
Но можно и наоборот – никак не отличатся внешне, но быть носителем Родноверческого мировоззрения.
Забавно... Вот только рождается человек атеистом, а религию ему навешивают потом...
Истина дороже традиции
Алёна Буценко
Марат Шигапов Так истина в вере Предков.
Мои предки атеисты... хотя я им в душу и не заглядывал, но по церквям никогда не ходили.
Sonechka Simonyan
я отрекаюсь не от предков, а от их языческих заблуждений, что не одно и то же.
Марат Шигапов Лучше отречься от еврейского заблуждения.
У всех дальние предки так или иначе были атеистами.
До того, как люди богов придумали.
Да и рождаются все атеистами. Любую веру им навязывают внешне.
Михаил Чекунов
Наши предки обезьяны, давайте чтить их традиции, пойдем жить в джунгли и будем общаться горловыми звуками.
но, истинное название христиан - язычники, это уже потом эти самозванцы стали называть себя христианами и православными, хотя по сути они прахославные ;)
Ваши рассуждения имели бы под собой почву, если считать, что между родом, в котором рождается человек и конкретным богом (единственым или одним из одним из многих) имеется КОНКРЕТНЫЙ договор, исполняемый обеими сторонами.

Т. е. община (которую вы называете родом) каким-то сверхестественным образом связана более других с некой трансцедентной сущностью. Ну, например, эта сущность была прямым прородителем основателей этой общины. Ну, или основатели как-то иначе заслужили особое внимание божества к себе.

Вы можете всерьез утверждать, что ЛЮБОЙ человек рождается в такой общине? Речь сейчас не о том, существуют ли такие общины (и соответствующие божества) вообще. А вот именно что - любой?

Я бы так утверждать не стал. Так что, подавляющее большинство (чтобы не спорить о том, что все) люди рождаются не язычниками-родноверами, а атеистами - не верящими в богов и никак с ними не связанными.
человек не рождается ни атеистом ни язычником, потому что душа по природе своей - христианка.
Rafik Alimov
Марат Шигапов душа по природе своей - христианка. ложь

душа по природе своей - язычница истина
Всякий рождается мусульманином. Но он рождается в социо среде со своей матрицей. И поподает под это давление становится кяфиром.
Надо это преодолеть и уже сознательно принять Ислам.
Марат Шигапов Всякий рождается язычником а зараза типа ислама может появиться только извне
Ты не прав. Предки, от Адама и Евы, верили в Единого Бога, и лишь потом стали язычниками. Язычество исторически вторично.
Talgat Madyarbekov
Марат Шигапов Не было никаких Адама и Евы. Монотеизм вторичен это исторический факт.
тех своих предков, которые были язычниками, я даже по именам не знаю так что всё нормально
Я от предков не отрекаюсь, но знаю что они менее познали наш мир а с миром и религию, они поклонялись Луне. Солнцу и тому подобное. Ну и что так и будешь улавливать чему они поклонялись, а богов у них было море разливанное.
Так что вам придётся рано или поздно обратиться в нашу Православную веру, которая подтверждается ежегодно Благодатным огнём и многими другими данными нам ЕЖЕГОДНО от Бога.
Всего тебе доброго Ангмара.
Марат Шигапов Я видел ложь православия. поэтому я никогда не приму его Истина в вере Предков.
Марат Шигапов А то что благодатный огнь мошенничество доказано уже давно.
О вашем Роде известно только в России? А как же другие народы? Или вы просто хотите поддержать национализм?
Владимир Загребаев Без относительно прочего - а почему национализм-то не поддержать?
а ты всех моих предков опросил?
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
От Матфея святое благовествование 10:37 "это слова Христа, читаемые и принимаемые всеми христианами.
Марат Шигапов И нелюди они после этого. Никого нельзя любить больше чем своих Родных иначе ты не человек, а мразь.