однопартийцем *главный ариец* ( источник: "Говорит Гитлер. Зверь из бездны" автора Г. Раушнинг) .
Вопрос : как такое мог выдумать лидер партии и грамотный христианин прекрасно зная, что самого слова "совесть" (греч. συνειδησις , лат. conscientia ) вообще нет (!) в Ветхом Завете ?
Религия, вера
"Совесть – жидовская выдумка. Что-то вроде обрезания...",- как-то признался в доверительной беседе со своим
Так вроде и христианство жидовская выдумка.
Гитлер грамотный христианин-это оксюморон
Канат Байгузиев
Извиняюсь, поторопился, обьединил в целях экономии места для выражения по существу вопроса : почему во времена создания / издания ветхого завета обошли использования важнейшего слова философии этики и морали - "Совесть" ? Почему и Иисус и Иоанн Креститель не взывают в своих проповедях к Совести своих сограждан и единоверцев ?
Канат Байгузиев
Кстати о самом понятии ...Оксю́морон, окси́морон (др. -греч. οξύμωρον, букв. — остроумно-глупое) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого)...
Намного ранее, до знакомства с Раушнингом, Гитлер уже написал книгу "Моя борьба" , то есть был на высокой ступени политической грамотности . В том, что мать Гитлера была верующей католичкой и будучи крещённым в младенчестве и пройдя в 15-летнем возрасте конфирмацию будущий лидер НСДП был хорошо осведомлен в религиозных вопросах, думаю не вызывает сомнений... Это случайное стилистическое обьединение понятий вроде и не явл. противоположностями .Хотя, может быть, Вы имели ввиду, что Христианин и "грамотность" это несочетаемые слова ?
К чему здесь сентенции разводить?
Достаточно знать, что такое совесть на самом деле.
Скажу:
совесть - это глас Божий в сердце человека. Кто к ней постоянно прислушивается, тот с легкостью отличает добро от зла. А кто "оглох" - тот встал на губительный путь.
Скажу:
Канат Байгузиев
Геринг: "У меня нет совести! Мою совесть зовут Адольф Гитлер!" ( Раушнинг. с. 73)
Ницше: "Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание" ( Ницше, т. 1, с. 722 )"Угрызения совести – такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень" (там же, с. 817)
"Требования совести прорастают изнутри, моральные требования идут извне. Они могут совпасть, а могут и разойтись. Моральные требования не универсальны, они меняются в зависимости от времени, культуры, общественного строя (говорят и о "преступной морали", и о "фашистской морали")." (Флоренская., т1. с. 18-19)..."Партия - ум, честь и Совесть нашей эпохи" (Ленин)... И ещё тысячи мнений . Не все так просто .Нет и не было единства понимания ни слова "Совесть", ни слов "Добро" и "Зло" .
Игорь Гайдин
я "оглох" и не могу вернуться...
Он не был по поведению христианином. По рождению католиком только. Весь смысл его правления-чтобы немцы поклонялись ему, и больше никому. Он был всюду в Германии. Даже пособие для новобрачных лично написал.
совесть слово русское
Канат Байгузиев
Интересен этимологический разбор слова совесть. Слово "совесть" (греч. συνειδησις, лат. conscientia, франц. conscience, немец. Gewissen – от глаголов οιδα, scio и wissen) во всех европейских языках, древних и новых, слагается из общей приставки со (συν, con и ge), указывающей на совместность действия, и корня от глагола, означающего понятие ведения или знания /христ.: Стеллецкий. 1914, с. 134/. Поэтому слово совесть в буквальном переводе, по своей общей и основной психологической форме, означает ни что иное, как Сознание.
Канат Байгузиев
Тесная связь совести с явлениями сознания усматривается и в том, что во многих языках (напр. греческом, латинском, французском и др.) употребляется одно и то же слово, как для обозначения сознания, так и для обозначения совести. Но с другой стороны, существование в некоторых языках (напр. в русском и немецком) особого названия для совести, в отличие от сознания вообще, указывает, что эти понятия ни в коем случае не совпадают друг с другом. Именно, совесть относится к сознанию вообще, как видовое понятие к родовому /христ.: Стеллецкий. 1914, с. 135/.
Канат Байгузиев
Т. е. под словом "совесть" на основании филологического анализа этого термина, можно понимать сознание, присущее всем людям и заключающее в себе одновременно несколько моментов /христ.: Стеллецкий. 1914, с. 135/. Последними являются, по крайней мере, два: познавательный – сознание нравственной нормы и оценка своей личности и своего поведения с точки зрения нравственного идеала, эмоциональный – соответствующие внутренние переживания.
Совесть, в переводе с греческого - сине́йдесис, то есть оно означает со-знание, или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не очерствела, то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Канат Байгузиев
Так вопрос в чём : Почему в те времена не использовалось это понятие ни в быту, ни даже в Высоконравственных Источниках? Как можно было воспитывать *человека новой формации* не используя этого важнейшего и ключевого слова Философии? Выходит, что для Религии важен лишь факт Греха, а на факт "знания верующим самого себя" Им (учителям) наплевать ?
Татьяна Василенко
Обучается чему-то человек, а не его совесть!!!
Совесть - это Божий глас в сердце человека, а вовсе не что-то иное.
Это чувство, которое заложил в человека Создатель .Оно помогает различать, что есть добро, а что есть зло. Важно, чтобы совесть была обучена по Библии.
Словом "сердце" в Ветхом завете замещается слово "совесть", где оно подходит по смыслу, например:
"Hе будет это сердцу господина моего огорчением и беспокойством, что не пролил напрасно крови и сберег себя от мщения. И Господь облагодетельствует господина моего, и вспомнишь рабу твою." (1 Царств, 25:31)
Канат Байгузиев
Так вопрос в чём : Почему в те времена не использовалось это понятие ни в быту, ни даже в Высоконравственных религиозных Источниках? Как можно было воспитывать *человека новой формации* не используя этого важнейшего и ключевого слова Философии (в греческой *академии* это понятие было знакомо) ? Выходит, что для Религии важен лишь факт знания Заповедей и страха Греха, а на факт знания верующими "совести" Учителям наплевать ?
Евреи евреям - иди в их земли, вырезай их всех, ломай их идолов и их святыни.
евреи гоям - будь рабом божьим, плати десятину, слушайся священника.
Данабек Нурманов
Здесь можно и больше сказать..., не нельзя всех евреев, обижать...
Иудеи евреям - иди в их земли, вырезай их всех, ломай их идолов и их святыни.
Иудеи гоям - будь рабом божьим, плати десятину, слушайся священника.