Религия, вера
Сколько % правды в Ветхом и Новом завете ?
у каждого своя правда
В новом ноль, в старом частично верно .там аллегорий много, они то и вводят всзаблуждкние иногда
смотря что оценивать
странно ты прочитал и не знаешь
Я делал анализ библии. Если Вам интересно моё мнение по данному вопросу, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О библии и религии"
teoriyamira.narod.ru
Ах ха ха :) Однако ты лоботряс. Сам не удосуживаешься к прочтению, а ищешь стороннего мнения. Что оно тебе даст? На что ты собираешься опираться в своей оценке? Ты же не читал углубленно. Будешь оценивать исходя из слухов ? :)) Разве это дело. Так можно "с успехом" строить своё мнение исходя из сплетен, которые распространяют бабки возле подъезда.
Вячеслав
Что ты возомнила о себе глупышка? Обосрись и умри .
Ветхий Завет -это, главным образом, история еврейского народа, представленная в легендах и мифах, а Новый Завет - этическое учение, данное Иисусом Христом. Что будем оценивать на правдивость - Историю или Гуманизм?
Ну как сказать "правда".
Анекдот:
-Аркадий, это правда что Семен выиграл в лотерею машину Волгу?
-Да, правда, конечно. Ну, только не Семен, а Василий. Не выиграл, а проиграл. И не в лотерею, а в карты.
Вот, например, законы данные Богом Моисею со скрижалями. Были ли даны Богом законы? Были, только не на 100% как у Моисея. Не в 13 века, а в 18. И не Моисею, а царю Хаммурапи.
Или некий еврейский герой Иосиф, потомок "единобожеской" линии Авраама, что попал к фараону и толковал его сон о 7 годах голода и построивший зернохранилища.
Правда ли что был в Египте некий "премьер-министр" толкователь сна о 7 годах голода и строитель складов?
Археологи-египтологи подтвердили что это не вымысел и он на самом деле был. Только не еврей Иосиф, а некий Имхотеп. Не потомок Авраама и единобожия, а жрец культа бога Птаха. И не о монотеистическом Иегове говорил Имхотеп фараону, а о некоем локальном боге Нила Хнуме.
То есть, мы можем наблюдать, что описываются совершенно реальные события которые происходили в прошлом, но не имеющих к евреям и еврейскому Яхве никакого отношения. Просто берутся истории из разных культур, и подаются как свои. Детали стираются и превращаются в мифы. Совершенно обычный процесс объединения нескольких культов. Было ли то что в ВЗ? Вполне вероятно что было. Только не с евреями, не конкретно с богом Яхве и вообще не с единобожием.
Анекдот:
Если бы коммунистическая партия взяла бы Заветы на вооружение, то год от года процент бы рос ударными темпами. Достигая 200-300%% в периоды юбилейных дат.
только кривда
Библия - это Слово Божье, а Бог говорит только истину.
Виктория Лаптева
Библия - это сказки евреев а евреи всегда врут
!00%
Там правда только в том, что евреи, в противовес египетским богам, избрали сами себе бога выдуманного на базе древних мифов и легенд.
Иисус сказал Богу : "Слово твоё есть истина"
Максимум 2-3% информации, которая может быть реально полезна.
Никто не знает точно.
ВЗ - около 70%
НЗ - 0000000%
Если ложь и правда перемешаны, то, считай, правды нет совсем.
ВЗ - около 70%
НЗ - 0000000%
Все правда. Бог не человек, чтобы врать. Бог не человек, чтобы ему лгать,
И не человеческий сын, чтобы ему сожалеть.
Неужели он скажет и не сделает?
Неужели он будет говорить и не исполнит? Числа 23:19
Неужели он скажет и не сделает?
Судя потому что все логично, 100%
По 100 % в каждом
0,0000000001%