Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:48)
Религия, вера
В каком смысле человек может быть совершенен как Бог?
Иисус сказал:" Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец» (Матфея 5:48). Иисус, очевидно, не подразумевает, что люди могут быть совершенными в полном смысле слова, не имеет в виду, что кто-то может достичь абсолютного совершенства. Ведь в Библии сказано: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Однако, поскольку человек создан по образу и подобию Бога, он может отображать его качества, особенно проявляя любовь ко всем людям и даже к врагам.
Христос своим примером показал как это должно быть.
Леонид Швалов
Христос и был совершенным человеком. Но его слова "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" были обращены к несовершенным людям.
Совершенен в своем виде = человек.
А не быть Богом.
Правильно понимать добро и зло - это главное
Леонид Швалов
А как убедиться, что правильно понимаешь что добро, а что - зло?
Он будет создавать свои миры.
В самом настоящем, полномерном смысле. Прямо как Сам Бог.
Человеку верующему неподдельной верой, и водимому Волей Творца подвластна любая стихия тварного мира, ангелы неба, Он способен творить формы, умерщвлять и воскрешать плоть, по Его слову вершится Суд.
Вот подтверждение:
Евангелие от Матфея: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18).
Вот подтверждение:
Если он не только хочет быть совершенным, но и знает, как это сделать.
Богом - не сможет быть, но стремиться к Его совершенству- да.
Из образа и подобия Бога стать заблудшей овцой израилевой, грешником и рабом - вот и всё совершенство... Библия же так совершенствовала человека.
что бы стать совершенным как создатель вселенной, может понадобиться не один миллиард лет.
это только обольститель может пообещать сделать человека богом сразу.
Совершенство это духовный процесс
Значит мгновенное исполнение любого желания, но только в одном из миров
Совершенства нету, и бог не исключения
Леонид Швалов
Почему вы думаете, что Бог несовершенен?
Наличие разума предполагает соответствие божественному подходу. А потому ответить на этот вопрос может только тот, кто подобен Богу (как).
Никогда человек не станет совершенным, как Бог.
Во всех какие только знаете смыслы, ибо совершенство должно быть во всём .
Леонид Швалов
Все люди несовершенны от рождения. Это проявляется в том, что все люди ошибаются, а так же болеют, стареют и умирают.
В смысле подражать Богу, как написано, исполняя Заповеди Его.
Леонид Швалов
Но ведь человеку не под силу исполнять все заповеди Бога совершенным образом. Ведь все люди - несовершенные потомки Адама.