Религия, вера

Почему ни Христос ни Будда не изложили сами свое учение на бумаге, чтоб потом не было искажений их слов?

тогда бумаги наверное не было))) ну и к тому же они были любители устного народного творчества
Jasur Mamadjanov
Лучший ответ
Во времена Будды Шакьямуни и некоторое время после его смерти буддийское учение, как нам уже известно, передавалось из уст в уста учениками великого гуру. После того как на первом буддийском соборе – хотя, «собор» – это слишком уж громкое слово для первого съезда последователей Сиддхартхи Гаутамы – учение Будды было канонизировано, был разработан и текстовый его вариант.

Принято считать, что первые тексты, они же священные книги, буддизма были написаны монахами тхеравады под диктовку трех самых близких учеников Будды – Ананды, Махакашьяпы и Махамаудгальяны, которые по памяти воспроизводили все, чему учил их Будда.

Но при словах «священные книги» читатель не должен представлять некие увесистые тома в красивом золоченом переплете с торжественной надписью «Учение Будды», поскольку они, равно как и текст заповедей, данных библейскому Моисею, выглядели совсем иначе…

Так как же выглядели первые буддийские книги? Эти книги представляли собой пальмовые листья, на которых они и были написаны, и получили название «Закон Пали», или «Типитака» («Трипитака»), что в переводе означает «Три корзины» (в Древней Индии писали на пальмовых листьях, которые потом носили в корзинах).
Зачем Ему драгоценное время тратит на то, что ученики, пророки делают?
Almas Schafigyllin
Ни пророк Мухамед.
может и изложили,
просто пересказывающий решил немного подправить
Всякое Учение дается по уровню своего времени, на уровне определенного народа.
Вот потому Учение должно быть отражено в разумении лучших представителей народа, чтобы быть понятным другим.
Если изложить Учение на языке Посвященных, то вообще никто ничего не поймет
Макс Возгрин
потому что материальный мир лишь искажённое отражение их игр....
А Будде зачем?
Изложил повторно, и кто читает?
Опять наверно будут пересказывать что поняли и исказят.
Айнура А
по разным причинам
Они осозновали, что этого просто не возможно сделать.. Искажение слов заключено не в их написании или звучании, а в их восприятиие. Искажения учения и Иисуса и Будды, внутри нас, как бы они на пупе не вертелись, всё сказанное ими будет и было искаженно..
Мазурук Ігор
Иисус пришел в очаг заражения, что бы вылечить больных ибо не здоровые нуждаются в помощи, а больные. Он им (евреям) выписал рецепт, Но евреи то ушлые, решили деньжат подзаработать на рецепте, и стали его распространять и лекарство изменили, что бы оно не лечило, а только временно симптомы снимало и побочные эффекты вызывало.
Побочные эффекты : привыкание, воздействие на РОДовую память, излишняя доверчивость, неспособность отличить правду от кривды, сонливость, галлюцинации, потеря половой ориентации.
Он писал. На проторусском. Письмена скрывают.
Не Боги горшки обжигают!...))
Чтобы читать написанное, нужно быть грамотным. А они учили всех подряд. И потом, как распространить учение в виде книг, не забывайте, что их переписывали годами, какая уж здесь массовая культура.
Petr Korotkov
Тебя забыли спросить.
Будды нет.
Учение Христа излагается в дух людей принявших Его своим Господом .

Бумага в те времена была, но что от Христа то передавалось Его ученикам через Дух Христов Святой, которые и записали как Новый Завет, так и Ветхий, так бы как и Сам Христос записал .
Алена Фролова
А интересный вопрос и глубокий. Потому что церковь, потому ято люди. И человек должен научатся от человеков - для того Господь создал нас не лдного
Иисус Христос не предполагал создание новой религии.
Когда учил Иисус, книги писали на пергаментах. Иметь книгу было дорогое удовольствие. Его слова записали его ученики под вдохновением Бога. Так что искажений не было. Иисус учил просто и ясно, так чтобы люди запомнили самое важное.
Ирина Федина
Неграмотные были
Юлия Махнева
Потому что понятнее нам же от того что писали простые люди, такиеже как и мы. Нам понятнее общаться с людьми которые по интелекту на нашем уровне. Иисус был совершенным и его изложение скорее всего мы не поняли бы, пожтому Бог для этого дела избрал людей. И потом ему было некогда писать. Он много проповедовал, обучал и исцелял эти дела отнимали у него все время. Насколько заботливый Бог, что избрал для написании библии именно людей! как поняли?