Религия, вера

Почему некоторые бог пишут Б-г?

Так пишут иудеи, то есть исповедующие иудаизм.
Марина Иванова
Лучший ответ
хотят этим подчеркнуть его первенство и превосходство.
Халида Азизова
на всякий случай, боятся напрасно произнести имя Бога.

Бог
Алеся Власова
Надежда Анищенко зато ты ничем не брезгуешь скотина
воть так ещё пишуть
Из благочестивого страха
Псалтирь 46:3
ибо Господь Всевышний страшен, — великий Царь над всею землею;

Псалтирь 65:3
Скажите Богу: как страшен Ты в делах Твоих! По множеству силы Твоей, покорятся Тебе враги Твои.

Псалтирь 67:36
Страшен Ты, Боже, во святилище Твоем. Бог Израилев — Он дает силу и крепость народу [Своему]. Благословен Бог!

Псалтирь 75:8
Ты страшен, и кто устоит пред лицем Твоим во время гнева Твоего?

богоизбранные евреи стали произносить не "Ягве" (Сущий-так Бог назвал Себя Моисею), а "Адонаи" (Господь) И поэтому, из страха оскорбить Бога они пишут Б-г. Но поскольку Ветхий Завет заменён Новым Заветом, в Церкви Христа, а у нас это РПЦ МП патриарха Кирилла, такая позиция "Боязнь написать или произнести имя Бога" считается религиозно неоправданной.
Наум 1:2
Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
9. И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу.
(Книга Исход 19:9)
18. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;
19. и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
20. И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.
21. И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть Его, и чтобы не пали многие из него…
(Книга Исход 19:18-21)

Вот поэтому евреи и боятся. Это такой благочестивый страх. Это было в ветхозаветное время. Но когда Христос явился в первый раз, о чём многократно предсказано было в Ветхом Завете, и Христос Ветхий Завет и исполнил Своим пришествием, то начался следующий этап - новозаветный, а евреи этого понять не смогли.
Арсен Лазарев
чтобы не употреблять это слово в суете.
Это иудейские традиции, имя Бога боятся упоминать, ну там еще проблемы с гласными в их языке
Навязывание еврейского письма без гласных, чтоб были только согласные.
Тахир Абдулаев
Букву О трудно вставить
БГ-- Борис Гребенщиков (Аквариум)
https://youtu.be/P1nAnLzcfrY
Лена Янч
Думают, Бог не догадается, что речь идёт о нем.
Алла Гуреева
Марина Антонова легко же бога обмануть о как
Ирина Кнышева Затроллил как бог! )))))))))
Дураки. Дуракам - закон не писан.