Фанатизм — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; , обычно сочетающееся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
Фанатизм - вера без Бога, вера без ума и чувств.
Религия, вера
Почему фанатизм мусульман больше чем фанатизм христиан?
У мусульман нет центра духовности, как это представлено в католицизме, православие и протестантизме. Мусульмане раскиданы по всему миру, впитывая из иных культур духовные ценности и ценности материальные. На границах этих мусульманских групп возникают противоречия, которые переливаются во вражду, под воздействием доводов своих лидеров. Но это все происходит от того, что они забыли о заповедях Корана, заменив их иными удобными шаблонами. Это есть то самое время невежества, о наступлении которого говорилось много веков назад. Корни фанатизма в невежестве.
Религия одна из надстроек управления обществом.
И чем беднее это общество, тем эффективней!
Вопрос, скорее философский.. Они и правда более одержимы своей верой... С детства глубокого, похоже, так воспитывают...
фанатизм не связан с нетерпимостью, это просто посвященность тому в чем убежден.
Для секулярного чела это конечно немыслимо, так как он вообще не имеет убеждений.
так проще.
а вникать в учение, т. е. учиться нужно, мозги включать - это уже сложнее
не каждый мусульманин террорист, но каждый террорист мусульманин..
Ну во-первых, темперамент такой у большинства народов, исповедующих ислам исторически. Характер религии соответствующий. Во-вторых, религия более молодая, чем христианство. А молодым свойственно самоутверждаться
Это принципиальность знающих. Невеждам приверженность знаниям кажется фанатизмом.
Настя Шевченко
А знаниям ли?
Где есть точные знания истины основанные на Библии, там нет фанатизма.
Настя Шевченко
Ничто не истина
Это зависит от того что сам автор имеет ввиду под словом фанатизм. Разве безоговорочное поклонение единственному "Создателю миров" является фанатизмом?
Настя Шевченко
А где доказательства того что то кого вы называете создателем действительно им является?
Виталий Смирнов
Взгляни на мир, на окружающую среду. Все что нас окружает имеет свой смысл, свое предназначение, свою меру. Если изучать науку (биологию, генецику, физику, химию, астрономию и др.), то человек начинает понимать на сколько утонченно устроен наш мир, все работает "как часы", как часы, которые безостановочно тикают уже 13 млрд лет. После такого сложно поверить в то, что весь этот сложный механизм возник просто так.
Как раз таки наоборот. У мусульман всё понятно, они молятся солнцу, как делали, кстати, славяне. А вот христиане фанатики - только их религия правильна, все остальные нечестивы и варвары, всех распять! Носят у себя на шее мертвеца, да это вообще убого, и оскорбительно. Есть такой факт, что Иисус наоборот говорил, чтобы ему не поклонялись, а развивались внутри себя, духовно, и возвышались, становясь сильнее духом, а не валялись на коленях целыми днями перед мертвецом, ожидая, что он их спасёт. Ужас.
Виталий Смирнов
Мусульмане не молятся солнцу. Откуда у вас такие "знания".