Религия, вера
Разрешено ли женщине учить библейским истинам мужчину?
«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.» (1 Пт 3,1-4).
А кто может запретить?
"Великая наступающая эпоха тесно связана с возрождением женщины. Грядущее время снова должно, как в лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником. Ведь все Величие Космоса слагается двумя Началами. Основа Бытия зиждется на равноценности двух Начал. Возможно ли умаление одного из них?!
Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы в значительной степени являются следствием порабощения и унижения женщины. Страшное падение нравственности, болезни и дегенерация некоторых народностей имеют в основании рабскую зависимость женщины. Женщина лишена возможности пользоваться в полной мере величайшим человеческим преимуществом, приобщением к творческой мысли и созидательной работе. Она лишена не только равноправия, но во многих странах и равного образования с мужчиной. Она не допущена к выявлению своих способностей, не допущена к построению общественной и государственной жизни, полноправным членом которой она является в силу космического закона или права. Но женщина-раба может дать миру только рабов. Поговорка – у великой матери и великий сын – имеет глубокое космически-научное основание. Ибо сын часто больше заимствует от матери, и обратно, дочери – наследницы отцовских сил. Велика справедливость космическая! Унижая женщину, мужчина унизил себя! В этом нужно искать объяснение скудости проявления мужского гения в наши дни.
Разве возможны были бы все творимые сейчас ужасы и преступления, если бы оба Начала были уравновешены? В руках женщины спасение человечества и планеты. Женщина должна осознать свое значение, свою великую миссию Матери Мира и готовиться к несению ответственности за судьбы человечества. Мать, жизнь дающая, имеет право распоряжаться судьбою своих детей. Голос женщины-матери должен раздаваться в рядах вершителей судеб человечества".
Если попросит.
Конечно!
В церкви мы служим друг другу для пользы, совершения святых, а в миру среди погибающих для их спасения.
Сосуд греха должен молча там стоять где его поставили а не чёт там ещё вытворять
желательно личным примером
Давно пора. Учить мужчин любви, терпению и прощению.
Если он ей верит, то - да.
По библии женщине даже говорить нельзя в присутствии мужчины, без его разрешения
Прискила с мужем учили других.
мужчина нужен женщине чтобы учиться у него, от того кого можно поучать лучше бежать без оглядки.
Конечно.))
Может мужчина слушает совсем другое, например, слушает Н. Левашова, читает другие книги, смотрит другие видео, и тут он должен все бросить и опуститься на нижний уровень и начать обсуждать с женщиной не любовные дела, а еврейскую книгу, просто отменный выбор.
Может, только в церкви нельзя, там учит епископ или священник. Раноапостольные Мария Магдалина, Ольга, Нина и др. учили всех и мужчин и женщин.
Нельзя учить с кафеды, если в собрании есть крещеный христианин мужчина, который на хорошем счету.
Православный человек может учить только своим собственным примером (ходя в храм, соблюдая заповеди, читая Писание и к месту цитируя Евангелие и т. п.).
А насильственное обучение чуждо духу Православия и вряд ли возымеет действие, а возможно и усугубит ситуацию.
Обучение имеет смысл, когда появляется живая вера, а также благодатная почва, т. е. когда человек начинает тянуться к знанию, по своей доброй воле и по своему произволению, и начинает искренне интересоваться.
Вот пара мест, где можно найти ответ на этот вопрос.
Может ли женщина учить мужчину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhenshhiny-uchit-muzhchin.html
Может ли женщина изучать Библию с мужчиной: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhet-li-zhenshhina-izuchat-bibliyu-s-muzhchinoj.html
Может ли женщина молиться на собрании церкви: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhenshhiny-molitsya-na-sobraniyah-tserkvi.html
А тут вообще обо всем, что Библия говорит о женщинах: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bibliya-govorit-o-zhenshhinah.html