Если посмотреть вообще с самой общей точки зрения, атеистическая философия провозглашает несотворимость и неуничтожимость, безначальность и беспредельность материи, наделяет ее творческими способностями создавать мир. А чем это отличается от религии? Но в религии Бог разумное первоначало, а в атеизме начало неразумное в форме материи. И второй вариант "неразумная материя порождает разумное" мне представляется абсолютно нелогичным. Если уж наделять первопричину "творческими способностями", тогда и Бога признавать надо как разумную первопричину всего.
Поскольку непонятно, что такое "разум" с точки зрения физики (мы знаем себя как мысль! - кажется, Гоббс писал) , получается по атеизму, что неразумная материя создаёт разумного человека. И в это ВЕРЯТ! Получается, что атеизм-это тоже вера!!!
«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский.
Только эта атеистическая вера-она пессимистическая-в вечную смерть. И для "разумного" человека это странно так верить.
Религия, вера
Атеизм тоже вера только с черного хода? То есть человек верит что все произошло само по себе и из ничего?
атеизм не подразумевает веры в то, что все произошло само по себе. атеизм подразумевает уверенность в том что бога нет. отсутствие веры в бездоказательное это вообще признак трезвого мышления в принципе.
Сара Чарыева
Уверенность...
Евгения Иванова
Так если он отвергает Творца как силу создавшую все тем самым он не утверждает что все произошло само по себе??

всё из ничего это гипотеза, и атеист на неё не молится. Вы вообще науку и атеизм почему то смешиваете
От того, что кто-то придумал сверхъестественного персонажа мир не разделился на верующих в этого персонажа и верующих в то, что его нет. Вы же не верите в то, что Зевса нет. Или Деда Мороза. Вы совершенно точно уверены, что нет ни того, ни другого. При том, что ни в каких обрядах в честь Зевса не участвовали. Чем Ваш бог отличается от них?
Вера одна.
А третьего не дано? Сколько людей столько и разных ВЕР !!!
Евгения Иванова
Основных всего 4..
Только Бог дает будущее . У атеизма нет его . Жизнь без будущего теряет смысл . Нет и не может быть ВЕРЫ у атеиста, а только предположения .
Похожие вопросы
- Атеизм это очень сильная вера? Верить что все произошло случайно и само по себе.. Такой сильной вере можно позавидовать?)
- Атеизм это вера в неверие? Убежденная вера что другие верят не в то в что верят они? А верят они в то чему научили?
- Что будет, если не "смешивать" Веру и Разум? Дурость. А что если не смешивать Атеизм и Веру? Разум, доброта и святость?
- Атеизм- убеждение, вера и значит религия, Атеист это вера в то, что Бога нет. Так чем же атеист отличается от верующего?
- Вопрос об атеизме и вере. Сразу предупреждаю про многобуков.
- Атеизм это вера ?
- Логично ли говорить, что атеизм - это вера? (Вн)
- Правда ли, что атеизм - это тоже путь к богу, только с черного хода?
- Вы согласны, что противоположность веры – не атеизм; противоположность веры – фальшивая вера?
- Атеизм это вера что Бога нет? Наука то изучила всего процент окружающего мира но атеист верит что ТАМ ничего нет? Знать++