Религия, вера

Может ли какая-нибудь религия способствовать нравственности и просвещению?

нет, всё наоборот. любая религия способствует деградации. они все против анализа, критики, сомнений, а только с такими посылами можно получить шанс на развитие
Гасанова Светлана
Лучший ответ
Ни в коем случае
Ну разве что для прикрытия, но абсолютно безрезультатно.
Нравственности может, просвещению НЕТ.
Nukri Lagvilava
Все светлые религии зовут к этому
Нет. Религия может способствовать порядку, но не просвещению. Слово "религия" даже происходит от слова "связывать", а не "развивать".
4 устоя Религии : чистота, правдивость, аскетизм и милосердие.
Иван Сидоров
Все гуманитарные науки произошли от религии.
Елена Никитина Данунах?
От какой?
Анастасия Зубкова И психоанализ?)
Максим Заквасин Ну у вас и "логика" !
"Все гуманитарные науки" произошли не "от религии", а от письменности, которая в "те" времена базировалась там, где переписывались "правильные" книги - то есть в церквях и храмах. Церковь тогда строго следила, чтобы грамотность не становилась всеобщей.
Нет.
Нравственности - точно нет. Послушанию (принудительному выполнению "Заповедей") - да.
Потому что нравственность - это то, что от Совести, то, что искренне, а не по-принуждению.

А просвещение- извечный враг религии, так что религия никогда не станет ему способствовать
Эмир Асанов
Конечно может ибо это цель любой религии. Однако к сожалению эти цели бывают извращены в угоду разным порокам служителей.
Виктор Демкин
были времена - и такую роль выполняли.
щас у них эпоха Возрождения ) - паства снова готовА
а Просвещения ..уже вряд ли.
а-между прочим--самые умные и мудрые люди--это СВЯЩЕННИКИ -ибо являются просвещенными во всех категориях мировых проектов,,,
/исключение лже священники///
Юрий Бессараб Священники - это хитрые мошенники - лжесвидетели существования "истинного" бога, чья деятельность узаконена коррумпированным государством ради того, чтобы совместно с церковью превратить народ в стадо смиренных овец. Ведь государству и церкви выгодно, чтобы лохи считали будто любая власть дана богом. Большинство из священников - это атеисты, ибо они не дураки, дабы верить в Небесного (или Вездесущего) Невидимку.
Одна истинная. Если её учения полностью согласуются с Библией.
Оля Зегир
Все современные науки первоначально создавались европейскими монахами - как видно, религия просвещению о материальном мире явно способствовала. Хотя пользы от материального просвещения человеку - "ноль". Разве что, для полезно для заботы о телесных нуждах. Тем ни менее, многие люди свое сознание сузили до телесного и теперь материальная наука для них заменила религию, а просвещением стало назваться лишь просвещение о вещах, а не о человеке. Но кому еще важно что-то Человеческое, то они слушают, что говорят духовные учения. Ну и довольно "сырую" и весьма механистичную науку - психологию.
все от человека зависит что он хочет найти к чему прийти,
А*
Алиюшка=) *
Религия нет, а вот теология и теософия да, богословские споры так называемые вспомните.
С точки зрения религии же любой неканон это ересь.
Э*
Эричка *
Светский гуманизм
Елена Фатиева
Юрий Бессараб Светский гуманизм - это не религия, а цель, к которой должно стремится справедливое государство. Однако до сих пор нет светского профессионального воспитания и по старинке детей воспитывают не сведущие в воспитании родители.
Религия основана на догмах.
Она не может развиваться. Исключая то, что называют духовным. (Хотя непонятно, что это означает и зачем оно.)
Поэтому вряд ли религии выгодно кого-то в чём-то просвещать.
)
Ну а нравственность вполне легко прививается и без религии.
[Mereke Akhanova]
А почему бы и нет?
Julie Nemtseva
Ислам
Sasha Donskih