Религия, вера

если использовать в качестве зримого образа бога для поклонения не иконы, а огонь?

огонь движется, как живой, он источник света, он низводит в прах материю от прикосновения, и в движении его пламени можно увидеть разные фигуры - он выявляет скрытое бессознательное.
ну чем не замена статичным картинкам, рисованым людьми?)
это язычество)
Индира Амарова
Лучший ответ
вы хоть одну икону с изображением Бога знаете? В принципе если считать что он вездесущ, то думаю не принципиально где вы его видите))
Зачем, если Бог не имеет формы? "То, в чём пребывают все существа и что пребывает во всех существах, чья Милость простирается повсюду, Высшая Душа вселенной, безграничное бытие – я есть то". - Амритбинду упанишада
Поклонение иконам и поклонению огню, это язычество, а значит нет разницы кому из этого поклонятся, выбирайте для себя, что вам удобнее.
Максим Скачков язычество это многобожие
Солнце, или Дажьбог, есть сын Сварога. Сварог есть отец Огню и Солнцу, а Солнце, или Сварожич, – дитя Света.
На то, что Славяно-Арии почитали Свет, поклоняясь Огню и Солнцу, согласно указывают Нестор, другие русские и иностранные летописцы, в том числе Дитмар Мерзебургский, Адам Бременский, Гельмольд
Огонь содержит: Свет ядерных и термоядерных реакций, управляемых Дажьбогом, Ярилой и Хорсом; Свет электричества, управляемый Перуном, Индрой и Яровитом; Свет окисления, управляемый Агни, Огнебогом и Семарглом.
тогда третий глаз откроется ...
отличие в том, что огонь – это природная сила (хоть и несомненно наиболее богоподобная из земных стихий), а святые – это прокаченныя человеческия души, в них духовная сила большая, а не тупо энергия окислительнаго процесса, как в пламени
Woahtumblr
мне нравится эта тема с огнём. огонь -> очаг -> дом -> тепло -> семья -> что-то, что важно сохранить. и огонь очень интересная вещь. его нужно поддерживать, потому что если о нём забыть, он погаснет. это очень яркий и сильный символ. его движения мимолётны и неуловимы. можно сказать, что его горение олицетворяет всю человеческую жизнь.
к тому же огонь -> свет -> солнце -> то, что приносит новый день
Rebrikov Sergei
В наш век эра золотого тельца
Интересные слова записанные в 2 Коринф 5:7(беру Современный перевод так как это место писания более понятным языком записано в этом переводе)" ибо живём согласно тому, во что верим, а не согласно тому, что видим" Вы уверенны в то, во что или в кого вы верите? Если нет то для начала надо познакомиться с тем кому вы будите поклоняться и думаю логичнее узнать у самого Бога, точнее из Его слова какое поклонение угодно ему. А не искать у представителей религиозных конфессий так как куда не глянь везде "истина"!
Не нужно зримого образа для поклонения Богу, ему это не угодно.
Gulnaz Alyupova
Это уже было. Огнепоклонники. Любое изображение Бога - костыли, которые нужны людям, что бы поверить. Вот только, практика такая - порочна, она приводит к неверию, богоборчеству. А любые манипуляции с подобными изображениями по сути своей магия. Ни один самый талантливый художник, не изобразит то, что не в состоянии осмыслить, и ни один художник не в состоянии изобразить что-либо настолько возвышенно, что бы у людей рука не поднялась это испортить. По этой причине, нарисуй бога на холсте, или разожги огонь, разницы нет совершенно. Все варианты изображения будут одинаково плохи.