Религия, вера

почему у некоторых Бог разделен на три: отец сын и святой дух? я всегда считал что БОГ один.

Это такая хитрость. К ней прибегают люди, которым стыдно за свой политеизм перед окружающими, а пересмотреть его они не могут или не хотят.

При помощи логически противоречивого и уму непостижимого объединения нескольких сущностей в одну они скрывают многобожие, выдавая его за единобожие.

Подобный прием используют и кришнаиты, выдавая свой индийский пантеон за единого Бога.
Saniya Ibragimova
Лучший ответ
Я считал до 5 лет, что дед мороз существует, это не мешает считать эту веру ошибочной
Svetlana S
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
1. Если цифрой. А если буквами, то три, Бог. ЕслИ Бог цифра, то 1. Если Бог слово. ТО ТРИ.
Vladislav Tuschenko
"Бог" попадается разный...
Это надругательство над Богом. Делают из Бога мутанта-чудовище.
лучше не считать по-своему, а перепроверить по библии ( по Слову Бога).

6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (Первое послание к Коринфянам 8:6)
все правильно, Бог - один. но Бог непознаваем. и человеческое разделенное сознание может познавать окружающую реальность только в разделенном виде - причем не в двоичном виде - добро, зло - а в троичном - добро, зло, наблюдатель (тот кто познает - сам человек). поэтому осознавая все сущее (или что-либо сущее) - человек автоматически делит это на три. в сути своей представляя в виде Троицы (даже если сам этого не отслеживает в себе).
отсюда и Троица в представлении человека - как предел его познания, хотя Бог один.
думаю именно в этом ее сакральный смысл.
Оксана Кочеткова То есть, это искусственное расчленение,
связанное с недостаточностью человеческого разума?
Оксана Кочеткова И "сакральное" - это то, что может "познать" убогий человеческий разум.
Вы действительно полагаете, что чем человек тупее. тел более "сакральные" истины он способен "познать"?
почему у некоторых Бог разделен на три: - потому что так записано в Библии. Единый в трех лицах. Говорить обратное - хулить Бога.
Павел Лаптев напиши где в там написано что бы я то же знал как отвечать.
Бог один. Отец - отец бога. Сын - бог. Святой дух - ангелы.
Елена Скрижинская если есть отец бога, значит есть и мать бога, да простит меня БОГ.
Павел Лаптев вот это путанка ты сам понял что написано.
Потому что не знают текстов священных Писаний.
Мудрим, все мудрим. А истина проста. Бог один. Он Творец, Владыка неба и земли. А Иисус - сын Бога. , обещанный Спаситель, отдавший свою жизнь за все человечество. Так гласит самая авторитетная книга на земле- Библия.
Ирина .
Сын Отца небесного Иисус тоже говорил что Бог один есть - Евангелие Марка гл. 12 ст. 30
Илья Лузгин
это во всем злые языки виноваты у которых все троится