Религия, вера
Сколько раз в день полезно осенять себя крестным знамением? Почему?
Поискав ответ на это вопрос в библии, Вы не найдете ни одной рекомендации на этот счет- значит Вы не живёте по Библии !
Пока рука не устанет. Потому
Ну яко. нравится осеняй.
Количество не ограничено, но желательно не демонстративно вне дома и вне храма
Сей ритуал не приносит практической пользы! Лучше сделать легкую зарядку для всех мышц тела !
Апостолы этого вообще не делали, и Иисус им ничего не говорил про это.
Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт (смеюсь).
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян. 17:24,25)
Постоянно, по любому поводу и приговаривать, Бог даст, Бог простит, дай Бог терпения, слава Богу, Бога ради, Господь попустил, Господь не попустил, не дай Бог и пресвятая Богородица.
Думаю что сколько хочется. Только гантельку в руку надо взять, мускулатуру развивает.
"Не тот иудей (перефразировав-христианин), кто таков по наружности, а кто внутренне таков",так что хоть рука отсохнет от перекрещивания, если внутренность чаши пуста, тщетно и это телодвижение!
В библии ответа нет по этому поводу
Нисколько не полезно. Потому что христианам этого не следует вообще делать. Да и сам Бог этого никогда не требовал. Зачем вообще зря руками махать да и ещё спорить при этом, в какую сторону правильней и какими перстами?
у монаха в монастыре спрашиваем сколько раз надо креститься (не помню по какому поводу) Он нам ответим :"Сколько раз не перекреститесь, все будет мало".Значит по мере возможности.