у гностиков Ильда Баоф*
...
так вернее
Религия, вера
Почему гностики считали Иегову дьволом?
Человек пока не уверует в ЕВАНГЕЛИЕ радости, в истину слова Божьего, в обетования Отца Небесного - погибший, что только не "считает"...
Татьяна Купрас
Так они и уверовали, только не в то, что вы, видимо.
А почему нет? У меня, например, после прочтения ВЗ остался вопрос: почему авраамисты Иегову дьяволом не считают. Неужели они готовы убивать своих детей если бог прикажет, уничтожать другие целые народ и вырезать даже своих братьев если старший им так скажет?
Вообще, гностики были мистиками, они долго исследовали материю и пришли к выводу, что она мертва. Мертвая материя могла родится из очень греховной ситуации в космосе. Вроде, секса с трупом или какого-то очень большого эгоизма демиургического характера. Эта материя не гармонична, тяжела, мучительна, она не обладает самоотдачей. Потому они считали, чтоб такое уродство мог родить только последний божественный эгоист. Некое существо, что слепо как и материя и либо не способно любить и ставить других выше себя, либо вообще не способного любить кого-то кроме себя самого. Материя свет только принимает, но не отдает его, потому она не учавствует в единстве. Значит было некое существо ее создавшее, что нарушило единство плеромы (духовного мира) сделало оно это своим самолюбием и нарушив гармонию вынуло души из плеромы создав мир неединства. И тут, судя по всему, им попались иудеи со своим ревнивым богом, который не то что не говорит о единстве или равенстве, он никого вообще не способ воспринимать кроме себя самого. Так две истории и сошлись в одну.
Татьяна Демчук
в библии аврам убил своего сына по приказу бога, хороший бог...
а что, разве в ветхом завете это не видно ?
Доказательство христианского бога, на материальных фактах.
https://cont.ws/post/260481
Ерко Неоспоримый
Иисус не культ луны, а кульРА, СВЕТА. Культ луны это религия христианская, которая гасит свет Солнца распятием Иисуса.
Христианство паразитирует на Иисусе, а православие, на вере наших Предков
так это когда было?
Он такой и есть
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. ИОАН. 8.41-44
Потому что не знали арамейского языка.
Насколько знаю, лишь одна ветвь гностицизма считает Иегову злым божеством.
Александра Рожкова
он и есть злое существо
Потому что так сказал Иисус. Говоря о Боге-отце, он сказал: "ваш Отец диавол и вы хотите исполнять похоти его. Когда он говорит ложь, он говорит своё ибо он лжец и отец лжи" (это не точная цитата, но смысл таков). Отец Иудеев - Господь, Всевышний, Бог, Иегова - выбирайте какое имя больше нравится. Так что Иисус назвал Бога, того самого ревнивца, которому поклоняются иудеи, диаволом.
Самое смешное здесь то, что потом "оказалось", что он его посланник. То есть Иисус - посланник того, кого сам разоблачает и называет дьяволом. Вот что бывает, когда ты пытаешься придумать какую-то х*йню, чтобы люди поверили, а руки из жопы растут.
P. S. Руки может и из жопы, да вот люди всё равно верят и в упор, В УПОР, СЕРЬЁЗНО, ПРЯМО КОГДА ИХ НОСОМ ТЫКАЮТ, не видят абсурдных, очевидных, тупейших нестыковок
Гностики, как правило, материалисты. и считают, что все в мире можно познать. В Бога не верят.
Александра Рожкова
я можно сказать гностик, но я не материалист