Религия, вера
Гностики считали, что найти в себе искру божью, задача сугубо индивидуальная и нет общего пути, нет ...
Универсального решения... к тому же не все люди имеют в себе божественное начало. Сегодняшнее христианство выработало универсальную и упрощенную инструкцию, это позволило объединить общество, привить культуру, обуздать страсти, но как найти ответы на ...внимание вопрос: зачем мы здесь, зачем духовное заключили в материальное?
Божественное начало есть в каждом. Важно - отыскать себя, и жить, учась не творить боль и зло другим, для того и тело дано: познать то, что такое боль телесная и душевная и понять, что так делать не надо. Вот и весь курс земного детсадика.
Христианство не выработало упрощенную инструкцию, а содержит Богооткровенные истины принесенные человечеству Христом .
Они ещё считали что каждый должен пробудить в себе Хрестоса
А у гностиков на разных людей - разное предназначение. Пневматики - высшие люди, боги фактически, должны исправить ошибку Софии и уничтожить в этом мире смерть. Психики - достичь своей божественной реализации. А гилики- не поубивать друг друга, просто прожить не греша сильно, желательно веря в какую-то религию что бы их естество ограничивала.
У меня этот вопрос распался на 4 несвязных утверждения и 3 вопроса...
Мы одухотворили материальное, добавив немного воображаемого. Мы стараемся видеть больше, чем можно узреть. Наверное, это в нас внедрили свыше...
Botir Sodiqov
Всё - так.
Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх
(Иов. 5:7)
Ничего более вразумительного и реалистичного похоже во всей Библии не найти...
Судя по бесконечному обилию страданий, их микроскопическому разнообразию, судя по тому, сколь много существует вирусов\бактерий\паразитов, которые постоянно вызывают болезни - это вполне себе такой целенаправленный замысел Творца.
Всё это, если уж мы берем за основу религиозное мировоззрение, никак не могло возникнуть само по себе, без участия Бога.
Т. к. Сатана согласно христианству, лишен способности творить что-то новое.
(Иов. 5:7)