Религия, вера
Что в Библии говорится о воскресении во время присутствия Христа?
"Мёртвые во Христе воскреснут прежде." (1 Фессалоникийцам 4:16 СП)
Ничего не говорится.
В каком смысле присутствие Христа? Ведь Христос не может присутствовать, Он на небесах.
Если же вы имеете ввиду второе пришествие Христа, то в Библии много чего об этом говориться.
Во первых будут Божьи казни.
8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.
(Откр. 18:8)
Во вторых (когда все помрут от Божьих казней), будет первое воскрешение, это воскрешение для праведников, в нём не будет воскрешение грешников, или атеистов.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откр. 20:4-6)
В третьих будет второе воскрешение, там будут воскрешены все прочие, (верующие которые грешили, грешники, атеисты, язычники, Магометане, Буддисты, и другие), и они будут судимы по делам, а не по вере в Бога.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:11-15)
Вот как бы и всё.
Во первых будут Божьи казни.
(Откр. 18:8)
(Откр. 20:4-6)
(Откр. 20:11-15)
Вот как бы и всё.
Ин. 6.54-58.