Религия, вера

Православные, объяснитеб с какого перевода взята эта цитата?

"Бог назначил вино для хороших и
достойных целей, когда оно умеренно
потребляется (Псалом 103:14, 15.)"

Мне здесь однажды объяснили, что в Библии
нет такой цитаты, а я просто нашел её в интернете,
вот и приводил по назнанию, что в Библии такой
цитаты нет. Но правда, что даже если в Библии
такой цитаты нет, сути это всё равно не отменяет,
и что Бог действительно назначил вино для хороших
и достойных целей, когда оно умеренно употребляется?
Ольга Приймак
Православие не против вина.

Православие против ПЬЯНСТВА!!!
Екатерина Григорьева
Лучший ответ
Любовь Долгова А можно листья коки жевать, в умеренном размере, для бодрости (как чай)?
если бог назначил вино..
:)
то водка - вообще райский нектар
Мы не читаем сектантские переводы, поскольку они искажают смысл Св. Писания.
Вот как на самом деле звучат эти стихи Псалма на Богослужебном языке (церковнославянском):
"Прозяба́яй траву́ ското́м, и злак на слу́жбу челове́ком, извести́ хлеб от земли́.
И вино́ весели́т се́рдце челове́ка, ума́стити лице́ еле́ем, и хлеб се́рдце челове́ка укрепи́т".
В выверенном переводе на русский это означает:
"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу.
И вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.".
Алексей Вяткин
"15 чтоб сердца людей вино веселило," (Псалом 103:15.)
Ну алкоголь играет большую роль в обмене веществ - так говорят медики. Он влияет на психику. Собственно насколько я поняла организм сам его и вырабатывает. Но видимо в очень малых дозах. Так что умеренное потребление слабоалкогольной продукции видимо вполне возможно. Ну скажем по праздникам.
Димa Корнeeв
У тебя под цитатой ссылка на источник. Возьми и посмотри что там написано:
14 Ты произращаешь траву для скота,
и зелень на пользу человека,
чтобы произвести из земли пищу,
15 и вино, которое веселит сердце человека,
и елей, от которого блистает лице его,
и хлеб, который укрепляет сердце человека.
Бог не начальник, чтобы назначать и указывать. Хотя нет, есть свидетели Иеговы, у них бог это начальник. Обычный же нормальный Бог не назначает, а создаёт и творит. Часто вместе с человеком. Вот без человека вина не бывает. Сбор и приготовление винограда и претворение виноградного сока в вино - это продукт совместного творения Бога и человека. Тогда вино веселит душу.

Псалом 103:14,15:

Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
Богом незачем прикрываться. Вино, это прежде чей-то бизнес. И слово Бог служит для 100% успешной рекламы.
Эти строки из Псалмов вам, возможно, пересказали своими словами, исказив смысл написанного. В еврейском тексте нет слов: Бог, назначил, для, хороших, и, достойных, целей, когда, оно, умеренно,
потребляется.