Более 20 лет, работая в разных организациях, я помогала и подсказывала людям по работе и не только абсолютно бескорыстно. Сейчас столкнулась с ситуацией, когда мне самой нужна подсказка или совет по поводу подработки, и за это нужно заплатить большие деньги как за консультацию у специалиста.
Попросила знакомую, которая из преподавания ушла в офис-менеджеры-HR,подсказать как распознавать на этапе объявления работодателей-мошенников, собирающих личные данные в анкетах и потом использующие их для корыстных целей. Мне сказали, что такая услуга стоит столько-то, оплати - получишь совет.
Сейчас везде так? Почему, когда я пошла в церковь, мне сразу же помощь и подсказки стали оказывать исключительно за деньги? Я же денег за помощь, если просили, не требовала. Меня бабушка учила, что помогать надо бесплатно. А сейчас все платно. Почему?
Религия, вера
Почему люди за помощь требуют в ответ деньги?
Я понимаю так, людей поймали на деньгах и за любую даже незначительную услугу, казалось бы раньше никому и в голову не пришло бы просить деньги, было бы даже стыдно, сегодня подобное стало нормой, унизительной и противной, но нормой. И такое повсеместно происходит, скоро поговорил уже и то деньги плати, то есть, они не понимают, где какая грань чему должна быть, и за все просят или уже требуют деньги. Это крайне противно я согласен, но я же сказал, людей на этом поймали и теперь обратного хода не дать, или будет очень сложно.
Атаман 1964
Знакомая не особо молода как я. Это у молодых, рожденных в 90-е годы или чуть раньше, сейчас считается нормальным даже по работе давать советы платно и помогать тоже платно. И брать за все или деньгами, или кофе-чаем, подарками и т. д. Для меня это дико.
Вот на что обратите внимание, пожалуйста - и тогда всё Вам станет ясно, думаю:
"И вновь, и вновь, невольно вспоминаются нам подлинно-пророческие слова нашего дивного российского св. Феофана Вышенского Затворника о том, что в последние времена "имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это - только видимость, внутри же отступление истинное" (Толкование на Послание к Солунянам, стр. 192).
Не наблюдаем ли мы нечто подобное уже и теперь?
Ведь Православие не есть что-то отвлеченное. Православие это не только вера, но и жизнь по вере - жизнь, согласная с верой, которая называется обычно благочестием.
И вот, весьма характерно, что все эти современные модернисты-экуменисты, еще называющие себя "православными", с каким-то самодовольным легкомыслием отбрасывают все подвижнические установления Святой Церкви, в коих наиболее полно и ярко выражается дух православного благочестия, как, например, подвиг воздержания, поста душевного и телесного.
Будем же стремиться к подвигу, в котором как раз и выражается существо нашей православно-христианской веры, которая есть подвиг подражания Христу в крестоношении и самораспятии. А подвизаясь законно, как учит Слово Божие, будем все претерпевать за Истину, не отступая от нее, как это делают теперь многие, по малодушию или из какой-либо корысти.
И будем твердо помнить: где нет подвига, где нет стояния за истину - там нет и Православия - нет истинной веры в Бога и во Христа".
Цитата взята из проповеди архиепископа Аверкия (Таушева) "Истинное Православие и его враги в современном мире".
Призываю Вас жить благочестиво (очевидно, бабушка учила Вас именно этому). Можете вот что взять на вооружение:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Да совсем охренели. Особенно в магазине. Денег требуют. Нет чтобы даром едой помочь.
Атаман 1964
Не путайте помощи подсказать у знакомых людей, которых ты давно знаешь, и покупкой товаров в магазине, которые продавцам не принадлежат. Просто есть индивидуумы, ходящие по магазинам и просящие просто отдать им лом или просрочку. Но и лом, и просрочка - деньги, за которые продавцы отвечают своей ЗП. Именно с них, если кто-то отдает просящим просто так товар, снимаются за недостачи порой не маленькие суммы.
Вопрос не должен быть в разделе "религии" это общество у нас такое сформировалось, гнилое. Ценности толкают всем, то что все покупается и продается, но это в основном только у нас в стране через СМИ. Есть все таки 20% которые живут правильными понятиями - ценностями. Вы просто на них не попали .
Атаман 1964
Знакомая была бывшей сотрудницей, выручала ее, помогала и т. д. Попросила небольшой совет - оплати по прейскуранту.
А что за церковь?
Помощь - это если ты дала ей одну анкету, и сказала "помоги". А если две или больше - это услуга. Тут каждый вправе назначать цену.
Потому то логично. Ты помогаешь вот бесплатно - поэтому на тебе и ездят все. Твоя бабушка не абсолют с безупречным знанием о мире, так почему ты ее слова за истину приняла?
Шерикбек Досматов
Дело совсем не в этом.
Бабушка, скорее всего, христианкой была - а теперь кругом нехристей полно (хотя многие из них притворяются по каким-то причинам христианами...).
Атаман 1964
Потому что ее во времена начинающегося СССР успели крестить и воспитать в вере мои прабабушка, прадедушка (отчасти, до момента репрессии) и ее родственники. И она постулаты христианства о том, что помогать надо бескорыстно, передала мне.
друг познаётся в беде
обидно жить жить и вдруг понять, что нет друзей
это вам звоночек,. да что там звоночек - набат: что то наверное надо в жизни менять, что бы появились настоящие друзья
Атаман 1964
Мне давно уже дали понять, что на работе нет друзей, только коллеги, знакомые, ну приятели. И я никаких иллюзий на этот счет не питаю. Но с данным человеком, о ком писала, у меня были хорошие отношения. Думала, что если я помогала людям и помогаю сейчас бесплатно, мне помогут. Оказалось, что закончилась работа - закончились и отношения. Жаль, что всегда так.
Если вы когда-то кому-то помогли - это было ваше решение, за которое никто другой не должен нести ответственности и тем более платить. Либо прежде чем кому-то помогать, говорите: "Я тебе сейчас помогу только, если ты мне поможешь потом". Уверен, что в таком случае вас бы не раз посылали в дивные дали. Этой ситуацией жизнь вам доказывает, что бога нет. А вы ничем не отличаетесь от этих людей, кроме того, что они сразу говорят, что хотят получить оплату, а вы об этом желании умалчиваете.
Талантливый Паренb Калыбеков
При чем здесь бог, нужно ли его брать в расчет когда помогаешь? Это желание души и не область ума, когда ты все обдумываешь и принимаешь решение, брать или не брать деньги за оказанную помощь, которую же ты назвал просто услугой.
Научитесь отличать помощь от работы. Если человек зарабатывает себе на жизнь, обучая людей, почему он должен делать это бесплатно?
Есть люди, которые бескорыстно помогут, но как бы, научить зарабатывать деньги - это достаточно длительный процесс и требующий усилий, я так понимаю. Бесплатно это делать малознакомому человеку, так себе перспектива....
Второй момент, помогать можно и бескорыстно, если чувствуешь такую необходимость. Но, как тут выше написали, если немного обобщить - в наше время мало таких людей, что испытывают такую потребность.
трудящийся достоин пропитания, кто не работает-не ешь. А многие хотят получить на дармовщинку и упрекают трудящихся и не помощь была а средство для поесть. коль вы не догадались его накормить.
К сожалению.... Вы же знаете кто "князь мира сего"... Но поверьте среди людей много (и порой неожиданн) о бескорыстных и искренних.
это же помощь, работа, труд, а не доброе дело, а если они этим живут
Атаман 1964
Помощь и доброе дело равнозначны.
понимаете, люди в наше время настолько деградировали вне Церкви, что им снова нужно объяснять, почему педерастия, гордость, тщеславие, сребролюбие, зависть- пороки, которые убивают их же самих. Если не верите, то можете убедиться лично: спросите у такового, что он думает о вреде сребролюбия и пользе нестяжания, ответ Вас шокирует, а скорее всего он рассмеётся.
Это не люди - это змеи подколодные - у которых даже совет - платно.
Атаман 1964
Причем ладно бы ей было 25-27 лет, так ей за 40,а суждения такие же, как у молодых. Заразили вирусом стяжательства?
Людей трудно понять.