Религия, вера

Что означает " смертью - смерть поправь"?

Во Христе смерть упраздняется не Божественным декретом свыше, но соработничеством человека и Бога. Бог должен был стать человеком, принять полноту человеческой природы, в том числе и саму человеческую волю, для того чтобы всецело исцелить Свое творение, вырвать его из власти времени и смерти и тем самым сделать человека подлинным наследником вечности.

Бог избирает путь последовательного самоумаления, благодаря чему, не нарушая нашей свободы, Он предлагает человеку разделить с Ним этот путь — путь, возводящий его из бездны богооставленности в полноту бытия. Христос стал первопроходцем, «первенцем из мертвых», тем, кого смерть и ад не смогли удержать. Господь прожил нашу жизнь, для того чтобы мы прожили вместе с Ним Его Жизнь, разделили с Ним Его путь, сораспялись Ему и воскресли с Ним, чтобы мы обрели заново Богом данную изначальную свободу от власти греха и тления.
НШ
Наталья Шакаева
88 522
Лучший ответ
James Bond Я согласен, что возможность любить это величайший дар от Бога..
Смертью смерть поправ.

Христос умирает на кресте, спускается в ад, выводит оттуда души праведников и Своим воскресением показывает, что смерти как таковой нет, что это временное явление.
Gayrat Ishanhanov А что они все это время там делали - в аду?
Христос своей смертью и воскрешением отверг смерть как неизбежность грешного человека, с Христом можно жить вечно
Умирал и воскреснув ставил смерть в тупик, победил смерть.

Это высказывание не имеет смысла в отрыве от воскресения.
Elisabeth Traschilow
Elisabeth Traschilow
75 863
Проблему устранили проблемой
Победил смерть смертью
*roman * каким образом ?
Умерев, лишил силы смерти.
Улатимёр Титов
Улатимёр Титов
92 037
*roman * каким образом ?
Христос отдал свою жизнь человеческую во имя всех людей
это значит что смерть не имела права на Сына Божьего потому что Он в точности исполнил весь Закон и не должен был умирать ..но поскольку смерть взяла то на что не имела права то сама смерть стала перед Богом виновна и повинна смерти.. вот так Христос своей смертью сделал виновной саму смерть и посему смерть будет брошена в озеро огненное навсегда и смерти больше не будет

мудрено... но Истинно
Elisabeth Traschilow Но Он же стал грешным взяв грехи на себя?
Это спрашивать нужно у людей в этом разбирающихся, а не тут.
Иисус Христос победил сатану, исполнил закон греха и смерти "возмездие за грех смерть",утер нос жиду Моисею. Умер по плоти и воскрес Духом." Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(Первое послание Петра 2:21)
Юрий Астафьев
Юрий Астафьев
8 917
вечную смерть победил
(вечное умирание - адские муки)
Кристина Гуренко каким образом ?
Что не так?