Религия, вера

Уровень нравствености от атеизма?

На протяжении истории мы наблюдали как религии нередко становились причиной кровопролития. Но почему атеисты не говорят, что происходит когда к власти приходят атеистические режимы? Пол Под, Ленин, Мао все они пролили немысленое колличество крови верующих, это показывает, что атеизм ведёт к погибели, упадку и нищете, те кто не согласен пусть уедут в КНДР там 99.9% атеисты и Ким Чен Ын атеист. Да сейчас набегут 10 летнии школьники и будут орать атеизм хорошо церковь плохо, но всё же
Уровень нравственности зависит от уровня развития человека, насколько он понимает, что нормальное общество строится на взаимопонимании, внимательности, взаимной заботе. В таком обществе хорошо чувствовал бы себя каждый. Но ни атеизм, ни религии со своими заповедями так и не создали такого общества, потому что природа всех, и атеистов, и верующих эгоистична, а эгоизм не может соблюдать такие правила жизни общества, им правит исключительно личный интерес. Поэтому в мире так много страданий и только они, к сожалению, смогут подтолкнуть человека к осознанию зла своей природы и желанию ее исправить.
Зебинисо Умидовна
Лучший ответ
Делай, что должен и будь, что будет
гыгы... кретин. напомнить крестовые походы, инквизицию, смутные времена на руси? да тот же игил например везде - верующие.

или у тебя память как у гуппи - работает три минуты? и избирательная - помнишь только то, что тебе выгодно в данный момент?
Наталья Трунова Ваш ответ раскрыл ваше же тугоумие я написал, что мы знаем про войны из за религии и показал что атеизм тоже приносит проблемы. Как мне стыдно, что среди атеистов есть подобные тебе ты нас позоришь
Нет, не верю - ну не бывает таких уж дремучих верующих...
Анар Карбозова
Ой как мы умело играем с фактами) Прям милота)
Иван Иван
С точки зрения Христианства, атеизм, безусловно, безнравственен, но это не мешает некоторым атеистам прислушиваться к голосу Божию (совести), которая заложена в нас от рождения.
Володя Когут
Природа нравственности не относится ни к атеизму, ни к религии.
Это естественный механизм данный человеку и высшим приматам, в виде чувств собственности, справедливости, ревности и др. Это и позволяет существам организовываться в сообщества. Это блин факт.
А большинство заповедей и форм этикета — вообще не имеют отношения к нравственности. Это традиции. Они временные.
Токугава однажды весь обплевался при виде «дурных» манер англичан. И это был не очень обоснованный поступок.
Ему бы додуматься, как отличить законы природы от традиций. Не пришлось бы плеваться
Юрий Таратынов
По очень простой причине: действия этих режимов проистекали в основном не из атеизма. Разве что про Красных Кхмеров это еще можно сказать, и то с большой натяжкой. С равным успехом на месте этих режимов мог оказаться фундаменталистский режим на основе любой религии, Что наблюдалось намного чаще.
Что касается современного общества, то самое большое количество атеистов в странах Северной Европы, Бельгии, Чехии, Нидерландах и Соединенном Королевстве. В некоторых из названнызх стран атеистов в процентах две трети населения. И что-то там не наблюдается массовой резни верующих. и поражения их в правах. Следовательно, дело не в атеизме.
Ну а насчет призывов куда-то уехать, сильно верующим мусульманам никто не мешает выехать в пакистанскую или суданскую глубинку. А шибко верующим православным - в эфиопскую. Но почему-то едут, в основном, в обратном направлении...
Ahmad. Arab
Атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.
Если на этом основании Вы считаете себя вправе делать выводы о НРАВСТВЕННОСТИ ВСЕГО атеизма, то какое тогда должно быть отношение к "ВЕРУЮЩИМ" фашистам и "ВЕРУЮЩИМ", стёршим с лица Земли Хиросиму и Нагасаки?
Наталья Трунова Они были атеистами, Гитлер ненавидел христианство это достоверно известно, но нет сотни тысяч христиан в конслагерях убивали, зато добрые атеисты были рады продолжить учение Дарвина, что есть неполноценые виды и выживает сильнейший, евгеника. Да Гитлер говорил что они христиане в 1928 хотя потом их люто ненавидел. Но нет атеизм это вера в то что нравится а неприятное надо скрывать