Религия, вера

Как атеисты объясняют явления полтергейста и стояние окаменевшей Зои с иконой Николая Угодника в Самаре?

Evgeny Votanovcky
Evgeny Votanovcky
80 197
"У меня тоже дома полтергейст, приведения и призрак который постоянно мне свет включают когда я иду на кухню..."

Не досказанность, не является присутствием приведение, полтергейста и призрака в доме.
А с другими историями я не знаком, хотя и есть кое какие мысли о №2 и вроде как воспоминания о №3, но я не уверен, что они правильные или те самые.
Степан Казанцев
Степан Казанцев
6 731
Лучший ответ
"Стояние Зои" - полная глупость. Не было никакой Зои. Была журналистка, которая захотела известности.
Сашик, ты бы сначала немного узнал по теме, а потом бы писал.
Срамота.
Саша Пономарёв
Саша Пономарёв
94 804
Evgeny Votanovcky Тебе близка эта версия и ты в неё веришь, на каком основании, обоснуй, факты есть? А полтергейст почему молчишь, нечего сказать?
Обычно просто считают мистификацией
ЖЖ
Жан Жуматаев
77 694
Evgeny Votanovcky Так им легче, иначе крыша поедет от недоумения.
Как бы ни хотелось быть свидетелем чуда, но в таких случаях если в первую очередь посчитать это за обман, то шанс ошибиться гораздо меньше. А уж если в таких событиях замешана церковь, то вероятность что это мистификация стремиться к 100%
Ольга Шкуренко
Ольга Шкуренко
93 962
Evgeny Votanovcky А большевики - атеисты не врали?
Атеисты не верят в эти явления и считают их мистификацией
Саня Саркисов
Саня Саркисов
47 198
Evgeny Votanovcky Верят в случайность всего?
В Куйбышеве распространены слухи о произошедшем якобы чуде на Чкаловской улице. Записок по этому поводу штук 20. Да, произошло такое чудо, позорное для нас… Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодёжь — и одна охальница начала танцевать с иконой и окаменела, одеревенела… И пошло, начал собираться народ… Тут же выставили милицейский пост. Где милиция, туда и глаза. Выставили конную милицию, а народ, раз так, — все туда. Хотели послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Но бюро обкома посоветовалось и решило снять все посты, охранять там нечего. Вышла глупость: никаких танцев там не было, живёт там старуха.
Дом № 84 принадлежал Клавдии Болонкиной.

Массовый психоз - так называют явление, когда в благоприятных для того социальных условиях брошенная в толпу неосторожная фраза или даже одно слово может спровоцировать массовые волнения, беспорядки и даже галлюцинации. В данном же случае благодатной почвой для такого психоза стала политическая обстановка в стране, сложившаяся в условиях «хрущевской оттепели» и развенчания культа личности Сталина, когда люди почувствовали реальные послабления со стороны государства в отношении верующих.
Ол
Оля
46 225
Evgeny Votanovcky Ты веришь этой версии, на каком основании, или веришь, потому что абсурдно?
Как верующие объясняют явление целования обоссанных стен?
Evgeny Votanovcky Сам то давно ли платил партийные и комсомольские взносы и кричал слава партии? Или твои предки это делали? На субботники бесплатные ходил по приказу партии?
Атеиты руководствуются научным методом. Его основа - повторяемость результатов в сходных условиях.
Например, если собрать в Самаре 100 Зой и сказать им станцевать с иконой св. Николая, то 99% процентов женщин (с какой-то статистической погрешностью) должны окаменеть.
А единичный случай может означать всё, что угодно.
Evgeny Votanovcky Ты сначала найди сто желающих станцевать так же а потом посмотрим, а то как все верующие выдаешь желаемое за действительное.
Я разговаривал с самарцами. Они сами говорят, что история про Зою - городская легенда.
Evgeny Votanovcky Легенда это сказка, или быль, поясни?
Не являюсь атеистом, но могу сказать, что оба примера могут быть объяснены простым самовнушением.
Evgeny Votanovcky Я сам сталкивался, в моём доме в деревне горел свет, а дома никого не было, пришёл, а света потушен, с улицы смотрел - свет горел.
Полтергейст это обычный глюк алкоголика.
как к городским легендам, когда свет выключают и сидят в кружке при свечах и травят страшные байки
Evgeny Votanovcky А Хрущев тогда зачем приезжал и конная милиция стояла?

Похожие вопросы