Религия, вера

Почему убить кошку это грех, а убить курицу, корову нет.

грех - убивать любое живое существо для развлечения.
Наташечка Ярош
Лучший ответ
Любое убийство это грех, любое .
Eleno4Ka28 Елена можно ссылочку на первоисточник...
"Не убий" (Исход, 20.13).в оригинале глагол "tirtzach", относится к убийству любого рода
Eleno4Ka28 Елена Заповедь и грех - совершенно разные понятия
Беспощадное бичевание домашнего скота или неудержание других от этой жестокости. «Праведный печется и о жизни скота своего» (Притч. 12, 10). Животные - это также творения Божии, они испытывают боль и страх, радость и ужас. Поэтому побои, наносимые творению Божию, безусловно, являются грехом. Одни бьют животных без всякого повода, в нетрезвом состоянии или в минуту раздражения по праву сильного, пользуясь тем, что животное беззащитно и безгласно. Другие бьют животное за то, что оно не справляется с тяжелой работой, например, если лошадь с трудом везет нелегкую поклажу. При этом часто бьют животных по голове или другим уязвимым частям тела без разбора. Как противно Богу жестокое обращение с животными, видно из примера жизни святого Ефрема Сирина. Ефрем (до своего решительного обращения к Богу) однажды со злым намерением выгнал из загона непраздную корову. За этот грех Господь попустил ему попасть в тюрьму и некоторое время провести там. Грех не только самому бить животных, но и равнодушно смотреть, как это делают другие. Христианский долг милосердия требует принять возможные меры для предотвращения подобного беззакония.

Травля животных с целью развлечения, охота на них ради удовольствия убийства, а не нужды в пропитании. Воистину этот грех имеет демоническую природу. Разве может нормальный человек получать удовольствие от страдания и смерти ни в чем не повинного существа. Именно желание уничтожать, сокрушать, делать живое мертвым и безобразным движет подобными людьми. Но это желание свойственно только сатане и падшим духам, в свое время восставшим против Бога и до сих пор пытающимся разрушать Его творение. В евангельской притче не одобряется уже одно только нерадение человека о бедной овце, которым воспользовался хищный зверь, растерзавший бедное животное. (Ин. 10, 12-13). А при этом грехе намеренно травят бедных животных, убивают их различными способами для своего пустого развлечения. Одно дело, когда человеку нечего есть и надо чем-то кормить семью, тогда убийство животного становится реальной необходимостью для выживания, но тяжелым грехом является убийство их с целью развлечения. Жестокость к животным предопределяет и возможную жестокость к людям. В древности римляне, любя кровавые гладиаторские зрелища, выводили на съедение зверям и первых христиан, святых, которых «не был достоин весь мир».
Егор Боровик
Kalima Difu А иудеи и при забое животного на мясо как первейшее требование кошерности выдвигают максимально гуманный способ умерщвления.
убийство грехом не является...
Bekzot Sher@liev
Убивать животных оправданно только для еды или для одежды. Убивать их из садизма, от злости или от нечего делать - большой грех.
Алексей Минин
Кошка видит потусторонний мир и находясь по ту сторону, она вам не это простит
Наверно, тот, кто придумал, что убить кошку - это грех, считает кошку другом человека, а курицу и корову - врагами, которых надо убивать и поедать.
Рафаил Алеев
Не грех. Но, если убил - ешь. В противном случае Бог может преподать неприятный урок за жестокость по отношению к животным.
УБИЙСТВО ЛЮБОГО ЖИВОТНОГО- ГРЕХ
Bekzot Sher@liev убийство грехом не является...
Потому, что кошку в пищу не употребляют.
Всё дело в мотиве. Кошка убивается из-за агрессии, что есть грех, а корова и курица от необходимости питания-здесь нет греха.
Оксана Мухина
Бог запрещает убивать животных ради забавы, но ради пищи, одежды и безопасности - нет.
Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все…
(Книга Бытие 9:3)
Потому что нельзя быть на том свете красивой такой
Akmaral Nurova
Человек должен к природе относиться как рачительный хозяин.
Если животное, причём любое животное, необходимо забить для пропитания, то в этом нет греха: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Быт. 1:29).
А если животное, причём любое животное, убивается просто так, то это грех, то есть нарушение того, что человек не является рачительным хозяином природы.
Потомучто кошек нельзя кушать, а корову и курицу можно кушать...
Elena Chestnova
Если вы планируете эту кошку приготовить и съесть, то никакой это не грех, а вполне законное действие, предусмотренное ещё соглашением с Ноем.

"3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Бытие 9)
Gunar Kravalis
Для вегетарианцев и веганов - второе тоже грех. Я не вижу разницы между убийством коровы и кошки. И то и другое стоит прекратить.
Если это убийство ради забавы, то грех.
Kamshat Karmysova
Ну вы ее есть собираетесь (что сомнительно) или мех ее вам нужен (что тоже едва ли), то пожалуйста. Но иначе...
Убийсто животных ради развлечения это грех, но ради еды нет
Саня ********