20. Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
21. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него…
(Св. Евангелие от Луки 21:20,21)
почему Лука говорит что убегать евреям в горы нужно тогда когда увидят Иерусалим окруженный войсками.
....
15. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —
16. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17. и кто на кровле, тот да не сходит взять что‐нибудь из дома своего…
(Св. Евангелие от Матфея 24:15-17)
А Матфей говорит что убегать евреям нужно тогда когда увидят мерзость запустения в храме
....
Это разнеые события или одно и тоже ?
Религия, вера
Внимание.!!. Вопрос для читающих Библию
Кажется, преследования Рима. Я не помню толкование.
два, взаимно дополняющие описания одного события.
Причем интересно, что бежать надо (всем?) жителям Иудеи (подобно Лоту)
(можно припомнить о раскаленных угольях, взятых Ангелом с жертвенника и бросаемом на землю (кстати, при какой печати ..трубе этому должно быть?)
но .. Иерусалим тоже ведь находится на терр. древней Иудее, и там должны остаться праведники !! пред Пришествием.
так же интересно, что в Восоре (столица Едома - между Петрой и Мертвым морем? или засохшее русло реки ?) состоится -огненное заклание
Книга пророка Исайи, глава 34, стих 6: «Меч Господа наполнится кровью, утучнеет от тука, от крови агнцев и козлов, от тука с почек овнов: ибо жертва у Господа в Восоре и большое заклание в земле Едома»,
«И буйволы падут с ними и тельцы вместе с волами, и упьется земля их кровью, и прах их утучнеет от тука. Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион. И превратятся реки его в смолу, и прах его — в серу, и будет земля его горящею смолою»
Т. е. и жителям Иудеи действительно придется "жарко" : если вблизи Мертвого моря потекут огненные реки
--------------------------
(В толковании же еврея (одноклассники) землю Едома он относит к Саудовской Аравии)
--------------------------
Revazi Tsintsadze
прочитал с интересом ..но при всем уважении это два разных события.. первое -70 год нэ.. второе -наше время вскоре
Revazi Tsintsadze
прошел по ссылке но не понял где посмотреть ответ на мой вопрос)
Всегда, когда над Иерусалимом будет надвигаться опасность его оккупации, его жителям надо бежать в горы. Такие события уже случались.
Revazi Tsintsadze
1 раз случалось в 70 году... о чем написал Лука.. А о чем говорит Матфей ?
Иисус имел ввиду: когда увидите языческие войска, которые несут мерзость опустошения храму Иерусалима, тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы. В 66 году римляне осквернили храм, поднялось восстание, нужно было убегать. И когда легионы в 70 году стали вновь подходить, чтобы окончательно опустошить-еще было время убежать, но немного.
Revazi Tsintsadze
мерзость запустения это не пустота в храме -это ИДОЛ стоящий на крыле святилища ..римляне такого не делали а просто сожгли храм ..почему евангелисты говорят по разному ?
Это одно и то же событие, и я думаю, что это относится ко второму пришествию, т. к. точно такие же события описаны и в Откровении, и в книге Даниила
Некоторые считают, что тут говорится о гонениях Рима, но мне так не кажется, т. к. помимо того, что будут гнать христиан, должны быть вселенские катаклизмы, которых небыло после гонений
Да, Иисус сказал, что от храма не останется камня на камне и на сегодняшний день он действительно разрушаен. Однако антихрист этот храм восстановит и он будет опять разрушен, но на сей раз навсегда
Revazi Tsintsadze
хороший и правильный ответ.. однако есть маленькая оговорка)).. этот последний храм что будет вскоре разрушен не будет) более того в 1000 летнем царстве тоже будет храм.. только совершенно другой ..в 36 раз больше
"мерзостью, стоящей на святом месте" оказались римские воины, которые во время осады Иерусалима делали подкоп под стену со стороны храма, т. о. они оказались на святом месте. Римская армия имела флаги и штандарты с изображениями своих идолов, что считалрсь евреями, как мерзость.
Это событие послужило знаком для бегства, когда армия римлян неожиданно отступила.
Revazi Tsintsadze
римская армия отступила не тогда когда уже был взят город.. а тогда когда они подошли к городу и взяли его в осаду а потом отступили на 3 дня и снова подошли и вот тогда взяли город ..тогда убегать уже было поздно.. мерзость запустениядолжна быть согласно Даниила пол седьмины тоесть 3.5 года ...римские флаги ну никак под это не катят )0
Одно и тоже событие.
Revazi Tsintsadze
почему тогда один говорит убегать как увидят город окруженный а второй тогда когда будет мерзость запустения ?
ну хз типа
Это одно событие, относится к Иерусалиму, 66-70 г. н. э. кто не спрятался в горах были убиты и в Иерусалиме и в его окрестностях, и по всей Иудеи, только в горах спаслись.
Revazi Tsintsadze
почему разные советы дают евангелисты а не один и то же? когда был вя\зят иерусалим то никто не мог уже убежать.. нестыкуется