Религия, вера

Религия полностью отрицает науку или только некоторые теории?

не отвергает. Наука отвечает на вопрос «Как?»: как работает мозг? Как Солнце вырабатывает тепло и свет? А Библия, отвечает на вопросы «Для чего?» и «Почему?»: для чего существует Вселенная? Почему все в ней подчинено законам? Для чего мы существуем?
Евгений Батищев
Лучший ответ
Denis Erlich библия это фантазии древних первобытных людей
Религия и наука это одно и то же.
только взгляд с разных сторон
Наталья Нарчук
Религия не отвергает науку, а отвергает атеистическое понимание науки
Только глупости, которые пытаются замаскировать под науку...
Самый Добрый.
это новость для меня!
Миша Сотников
Наука и религия в идеале стремятся к одному - постичь истину. Научные знания помогают нам понять устройство материального мира, то есть всего, что поддается наблюдению. Но, каких бы успехов ни достигли ученые в своих изысканиях, им не дано постичь смысл существования Вселенной. Знания, полученные в результате неустанных научных поисков, вовсе не исключают веру в Бога - они лишь в большей мере раскрывают перед человеком всю сложность мироздания и его внушающее благоговение величие. По мнению многих мыслящих людей, логично заключить, что физические и химические законы, устройство ДНК, а также удивительное разнообразие форм жизни свидетельствуют о существовании Творца. Невозможно привести никаких разумных доводов, чтобы доказать обратное.
Научные исследования открывают удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель. Но религию, как и науку, в немалой степени дискредитируют проникающие в нее ложные идеи и сомнительные традиции. Приобретая знания в любой области, будь то наука или религия, совсем не просто отличить факты от домыслов, правду от фальсификации. Ища ответы на те или иные вопросы, нужно руководствоваться разумными принципами. Очень важно отталкиваться только от самых достоверных сведений, иначе в поисках научной и религиозной истины легко можно быть введенным в заблуждение. Чтобы увидеть, что нет никаких противоречий, следует, избегая догадок и умозрительных заключений, обратиться ко всем доступным фактам (археологическим, историческим и пр.) проанализировать, как все они подтверждают друг друга.
Считаю, что здравомыслящие люди, будь то сторонники научного или религиозного мировоззрения, должны искать истину и в науке, и в религии.
Дима Дорох
Библия не отрицает, а религий много...
Некоторые религиозные легенды в свое время подтверждаются наукой в ходе исследований. Тройной Сириус, спирали ДНК, Земля - геоид и прочая.
Missing Shadow
все что наука противоречит религии то религия и отрицает
Denis Erlich
Библия не отрицает науку, если Вы прочтёте, то увидите, некоторые научные факты, которые были открыты людьми гораздо позже (например, что земля висит ни на чём).
Какую науку, которая построена на гипотезах? наука, которая несколько десятилетий пичкала детей теорией Дарвина? А Слово Божье множество веков остается неизменной и именно наука доказывает сейчас правдивость Библии и ее учения!
Ник Март
Пак Чан На гипотезах это нормально. А библиЮ переписывают постоянно, и основана она на сказках древнееврейских скотоёбов, ой, скотоводов! :))
Религия это тоже политика.
Науку отрицает не религия а религиозные фанатики
Религия и наука понятия не совместимые потому, что религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательства), а наука на практическом опыте достоверности и доказательстве.
разве религия отрицает.... то работники религии отрицают.... работники религии, которые забыли узнать о том, что на основании науки были основаны религии...
Саша Иванова
религия - это наука о Боге и как Его постичь. У религии своя дорога. Истинный верующий не будет задумываться о мирской науке. Ему это не важно. А то, что там какие-то ученые и верующие спорят между собой - это говорит о том, что и те и другие еще не созрели в своих сознаниях. Наука по сути хочет доказать то, что уже было написано в древних религиозных писаниях. Согласитесь, то, что ученые открыли - это уже давно было написано в древних трактатах.