Религия, вера

почему для поиска творца, люди читают книжки, а не ищут его следы в природе самостоятельно? (через объективные источник)

для этого - нужно поднять жопу со стула.

и что более сложно - использовать свой мозг.
Евгения Терещенко
Лучший ответ
Книги Св Писаний - Духовные Личности . Такое общение очищает сердце.
Aleksandr Yashin
Канат Камзанов речь о том где искать истину - в субъективных источниках или в объективных?
потому что твой творец это твой разум.... а выше разума тебе не поднятся ..потому что не знаешь как без рукаводства книжки...
Канат Камзанов мой разум только отражает то что есть в природе, а если читать книжки то получится что мой разум будет отражать то что отражают природу другие разумы, то-есть посредники.
в связи с этим возникает эффект сломанного телефончика.
потому что только на своих ошибках учатся дураки.
Канат Камзанов а вы смогли найти ошибки других и не принять их?
Без знания себя ты ничего не найдёшь в природе ).
Эти парадоксы исчезают внутри более крупной парадигмы, включающей в себя все противоположности, которые существуют только в восприятии наблюдателя. Выход за рамки идеи о присутствии противоположных начал мгновенно происходит на уровне сознания 600 баллов и выше. Представление о том, что есть «познающий» и «познаваемое», — само по себе дуалистично, поскольку оно разъединяет субъект и объект (что опять-таки может произойти только в случае искусственно созданной точки наблюдения). Творец всего сущего на небесах и на Земле, всего видимого и невидимого остается за рамками своего творения и одновременно является с ним единым целым. Поэтому жизнь — это просто утверждение, что знание обладает знанием о самом себе и о своем проявлении в виде сознания. - Д. Хокинс
*R
*ma Rik*
Канат Камзанов вы изучали живую природу?
искали её взаимодействие с творцрм?
-- чесно скажите.
Я так понимаю, что ты ищешь? Или просто интересуешься?
Слава Гусаров
Канат Камзанов просто интересуюсь, то что нужно найти я уже нашёл.
Что-то мне подсказывает, что это еще с Платона пошло. Тот тоже считал, что физики и астрономы - набитые дураки, пытающиеся наблюдать реальность, а на самом деле надо сидеть и вспоминать что видела твоя душа в загробном мире до рождения здесь, это вот и есть самое истинное знание.

В том или ином виде эту же мысль эксплуатируют многие религии духовные практики.
Сергей Рослов
Канат Камзанов в сторону субъективных источников тянут те кто стремиться увести от реальности, это так.
У каждого свой путь поиска.
Канат Камзанов на самом деле многих просто ведут в нужном направлении,
просто есть объективный мир, через который легко можно найти его творца.
Первой возлюбленной я писал удивительные письма, надеясь завладеть ею, пока ею владеет письмо. Самое длинное письмо я написал величиною с повесть и переслал в 4-х конвертах. Но она решила дождаться настоящей большой любви, ко мне же испытывала любовь не большую и не настоящую. Но ей нравился мой стиль. Первой жене тоже нравился, но она развелась со мной. И второй нравилось, как я пишу, но деньги она любила больше чтения, и тоже развелась. Видимо, писательство держится на иллюзии, что можно влюбить в себя эпистолярно, реальность же в том, что читатели в писателей не влюбляются, а только флиртуют. К тому же читатель осторожен в любви - он знает, его преданность не вознаградят. Марк Дэвид Чепмен по этой причине даже застрелил Леннона - он любил его так искренне, так нежно, и - безнадежно, потому и застрелил. Типа "не доставайся же ты никому!"

Литература - это такая большая общественная любовь по переписке. Все люди - писатели, когда хотят, чтобы их любили. И все мы - читатели, когда влюбляемся. То, что вы не пишите букв, еще не значит, что вы не писатель. Ваши мысли и есть ваша литература, а ваша жизнь – и есть ваш роман, написанный в жанре потока сознания. Вопрос - кто писатель - решен. Это вы. Но кто читатель?

А сейчас проснитесь, и постарайтесь понять мысль.

Когда пишешь, впадаешь в иллюзию, что кто-то, читающий всё, что ты пишешь, существует реально. И вот я пытаюсь понять, кто он, кому я пишу всю жизнь? Гм-м... Он старше меня, умнее меня, он знает всех и всё, он добр, кажется, снисходительно любит меня, и я, дешевка, подделка, эпигон, графоман ему почему-то дорог. Он что-то уж очень на Бога похож. Скорее всего, так и есть. А я к Нему со своими писульками, свистульками, смешной мрачностью и постановочным унынием. Вся жизнь - как письмо Богу. Или отцу - не реальному, а какому-то идеальному, потому что реальный уменьшался в той же степени, как увеличивался с возрастом я, а потом и вовсе исчез.

Впрочем, и Бог - иллюзия. И никакого внимательного читателя, превосходящего писателя, скорее всего, не существует. Или это станет самым приятным сюрпризом - но уже не жизни, а за пределами жизни.

По крайней мере стало ясно, откуда берется Бог и почему эта идея не теряет популярности тысячелетиями. Наше мышление нуждается в адресе. Это жена, брат, друг, сестра, мать и отец, любимая игрушка - наша речь все время к кому-то обращена, даже если ты приговорен пожизненно без права переписки дожидаться смерти в камере-одиночке. Эта адресность внутренней речи и есть причина Бога, и это так просто, что поделиться хочется сразу и на весь свет - как мальчику, раскрывшему секрет фокуса. "Вы все дураки слепошарые! Вы не видите того, что у вас перед носом! Ваше мышление создалось благодаря коммуникации, а коммуникация всегда была адресной, поэтому, когда ваше мышление лишается адреса, оно тут же его восполняет адресной иллюзией, вот она-то и есть ваш Бог". Это как письма Деду Морозу, создающие Деда Мороза фактом написанных ему писем. Это как технологические остатки – типа этикетки на рубашке или облоя на пластиковой игрушке – шов не является частью игрушки, но без этого шва игрушку не изготовить. Адресность – это технологический остаток формирования мышления из речи. Речь была всегда обращена кем-то к кому-то, в результате и мышление, произошедшее из речи, унаследовало его адресность.

Не так уж это и ужасно, если изначально не соблазняться религией, - быть атеистом. Только представьте, вы прожили жизнь атеистом, и вдруг узнаете, что не умерли. Ну, после смерти все мы станем верующими.

Или - никем в прямом смысле этого слова.

"Отче, почему ты оставил меня?" - и нет ответа. Иисус умер атеистом. Возможно, он тоже понял в чем фокус. Читателя нет. И не будет. Что оставишь - то и останется. Ненадолго.
Джека
Джека Кто-то из одноклассниц рассказал мне, что Н. Ю. Л. хранила мои письма довольно долго, а потом выбросила на помойку. 17 марта Макс, уже изрядно пьяненький, вытащил заветную папку - там были стихи и шуточки нашей компании - из юной жизни. Был там и мой исчезнувший опус. Выпросил, стал перечитывать - а листки чистые, без отпечатков пальцев. 32 года прошло - никто так и не читал. Опусу еще повезло - не на помойку отправили - в мавзолей! Перечитывая, как раз и подумал: а кого же я представлял читателем? Или редактором? Издателем? Критиком? Не в пустоту же я верил, когда писал. Да и сейчас всё это я пишу не совсем вам, а если быть точнее - совсем не вам. Великому Археологу, который разгребет эту помойку - по всей видимости. Его влюбленным, плачущим от жалости ко мне глазам. Вот такой я идиот.
Айда на природу)
Даша Бова
Канат Камзанов для ищущего истину другого пути нет.
В древних цивилизациях верили в Небесную Богиню. Индуистский Абсолют - не авраамический Творец и не воля Неба в Китае.
Канат Камзанов это вы в книжках прочитали?
Куръэн 45 : 12. Аллах - Тот, Кто подчинил вам море, чтобы корабли плыли по нему по Его воле и чтобы вы искали Его милость. Быть может, вы будете благодарны.
13. Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих.
Канат Камзанов земля страдает от технологий.
не надо заново "изобретать велосипед", иначе времени не хватит
Канат Камзанов мне хватило одного года.
Думаю что оба способа хороши. В природе многое что говорит о качествах Бога. Но природа отвечает не на все вопросы о нем. Например: в чем смысл жизни, почему он допускает зло, как его зовут, что дальше будет с землёй, почему мы умираем, хотя очень этого не хотим???? На эти вопросы природа не даёт прямого ответа. Нужна книга. Главное разобраться какая книга от Бога.
Канат Камзанов для интереса давайте сравним ответы полученные из природы и ваши.
<<В природе многое что говорит о качествах Бога. >>
-- для природы и всего живого очень важно солнце.
<<Например: в чем смысл жизни>>
-- в размножении и в приспосабливаемости.
<<почему он допускает зло>>(творец природы)
-- дозируемое зло создает мотив для противодействия злу, а значит делает существо сильнее и совершенней.
<<как его зовут>>
-- без творца природа не может существовать, его имя - солнце. (хотя имя здесь не причем)
<<что дальше будет с землёй>>
-- земля набирает массу, а живые организмы совершенствуются (эволюционируют)
постепенно планета сама станет творцом и будет давать жизнь окружающим планетам. дети взрослеют жизнь порождает жизнь.
<<почему мы умираем>>
Канат Камзанов <<почему мы умираем>>
-- если бы не умирали то не смогли бы и совершенствоваться (перестраиваться)
как только научимся перестаиваться так станем почти бессмертными (долго живущим).
<< На эти вопросы природа не даёт прямого ответа. Нужна книга. >>
-- природа и есть книга творца.
потому-что нет ни каких следов творца в реальном мире. Только в сказках этих
Канат Камзанов )) я тоже так думал пока не стал изучать мир сам.
изучая взаимодействия в природе между живыми организмами, можно найти нити управления творца.