Религия, вера
Привет люди и религиозные товарищи. Вопрос внутри.
А не кажется ли вам, что поклонение богам, превратилось в поклонение золотому тельцу. И почему. не надо умных цитат, а скажите своими словами, своими мыслями.С праздником равноденствия.
Привет, Дерево или Пенек! На уровне обывателя - поклонение есть поклонение и оно не пахнет тельцом. .
На уровне служителя - не важно верит ли служитель культа богу - главное что он служит ему.
Александр Андреев
служить тельцу...тоже неплохо...
Превратилось из философской/эзотерической вещи - в чисто социальный атрибут, в симулякр.. .
Человек просто так говорит "верю в бога", вообще не понимая, о чём говорит, не имея никакого опыта, и т. д.
Александр Андреев
а если иметь "опыт" то как это?
От человека и не требуется Поклонения и тем более Жертвоприношения! От Человека требуется только лишь Послушание, так как человечество прибывает ещё, по Развитию Ума своего, в Возрасте подростка не Разумного! Сначала Вырасти нужно, а потом уже и Рассуждать по Взрослому будем!!!
Александр Андреев
Послушание...слово раба не более. Вы недооцениваете Человечество, считая его подростком, неразумным...тем самым ситая себя таким же.
Если Вы говорите о богах, то это язычество, где поклонение богу-быку, сделанному из золота, етесственная вещь.
Если же речь идет о монотеизме, то есть вере в Одного Единственного Бога, то вера в любого другого бога, золотого, серебрянного, бриллиантового, является грехом. Но это совсем не значит, что верящие в Бога должны быть лишены материального благополучия. Наоборот, верящим в него Бог помогает быть богатыми и благополучными. Вспомним библейский рассказ об Иосифе, судьба которого вначале была совсем печальна: братья предали его и продали в рабство, потом он попал в тюрьму за домогательства к египтянке. Но он не забывал свою веру в единого Бога, когда вокруг были язычники. И бог наградил его, круто изменив его судьбу, сделав вторым человнком после фараона.
Иосиф прожил в богатстве, почете и уважении, простив братьям обиду.
Или притча об Иове, на котору ссылается Иисус. Жил богатый еврей Иов, который однажды решил, что своим богатством он обязан только себе, своему уму, смекалке, везению. Бог прогневался на Иова за его недомыслие и лишил богатства во время кораблекрушения, в котором Иов выжил, но оказался внутри огромной рыбы. Двадцать лет Иов проклинал судьбу, пока не догадался, что все его беды начались из-за отступничества от Бога. После его раскаянья, Бог вернул Иова на землю, не забыв и про богатство.
К сожалению, на определенном этапе своего становления христианство утратило связь материального благополучия и веры в Бога, так как бедными, голодными массами было проще управлять.
Александр Андреев
И самоопровержение, братья-единоверы продали, а язычники приняли его. Человек стал жить надеясь на себя, без богов, а тут Нечто, стало гневаться...ужасы...ибо все религии так или иначе языческие пользуясь вашими словами. нету единобожия.
Этот этап, был всегда, с самого истока религии (не веры).
Просто сейчас безопасно стало быть христианином, да еще и модно. Так что многие мошенники полезли в церковь увидев в ней новую кормушку.
Спасибо за поздравление с днем равноденствия !!!Вы же сами утверждаете Божью волю на все, и этот день равноденствия ИМ же создан. БОГ один и в НЕМ триединство-БОГ-ОТЕЦ, БОГ-СЫН, БОГ ДУХ СВЯТОЙ - Мф 28:19-это сложно понять, но приведу пример : Свет имеет три цвета основных-Красный, Зеленый, Синий -вы это прекрасно знаете из школьной программы физики и без меня, но, однако исходит это триединство просто яркостью свечения и мы не задумываемся о составных, которые действуют. В природе есть СИСТЕМА, ЦИКЛИЧНОСТЬ ДНЕЙ, ВРЕМЕН, ЛЕТ и пр. Ученые утверждают, что есть сила в атмосфере, существующая в некоторых пустотах, которая не измеряется никакими единицами, никакими современными приборами -это Божья сила. Человек создан по образу и подобию Божьему и если не заполнено Божьей силой ( верой ) пространство в организме человека ( душа ), тогда начинаются метания, искания, ошибки, просчеты, потери, болезни и очень многие люди, впадая в поиски чего-то и не находя, применяют себя в поддержке людей, а не Бога (имея заблуждения о крещении в младенчестве, а следовательно, считая себя спасенными и верующими ) и впадают через поддержку таких же - в алкоголизм, в наркоманию, в распутство ( дома их не понимают, на работе не оценивают, таланта не признают ) Вера-это не слепое повиновение сказанному и написанному, а духовное самовоспитание через стремление познать истину и выполнять ее. Это труд над собой, это наука глубочайшая и интереснейшая, которая дает ответ-только надо знать законы веры, т. е. истину !!!А как "знают " истину наши "верующие " которые кланяются тельцам, просят о спасении икону (тельца ), ставят свечи тельцам, а Создатель где-то. ТОГО, КОТОРОГО просят о помощи - не знают и не хотят тратить время на познание. Любят, но не хотят читать письма (Библию ) от ЛЮБИМОГО,,,, Любишь-уделяй свое сердце тому человеку-так же и с БОГОМ. Надо строить ВЗАИМООТНОШЕНИЯ - все, как с людьми, как с лучшими друзьями-так относись к Богу и ОН будет давать тебе по вере твоей. Вопрос интересный и искренний вы задали-спасибо, но ответить надо более пространно-поэтому пишите, если интересно или на Агент-с удовольствием отвечу. Храни вас Господь !!!
Александр Андреев
Ай-яй-яй....опять цитаты, не более, это слова, причем слова других, людей, когда я жду ответов от человека, а не от робота-программы.
И хотя все логично сказано, но все же нет, вы меня не убедили. Ибо любая религия это ПОСЛУШАНИЕ, СЛУЖЕНИЕ, то есть рабство...
Да, пожалуй, сейчас служат уже не богу, а организации, то есть вполне конкретным людям. Богу вообще не нужно служить, а вот людям, облечённым властью, это очень даже требуется ))
Так и есть. Только это касается людей неверующих ( так они о себе думают) .
Часть верит в (и надеется на) себя и свои силы, забывая, что наступит старость или болезнь. (таким Бог и посылает болезни, чтоб они вразумились) .
Другая часть- на свое богатство, забывая, что у гроба карманов нету.
Третьи носятся со своей красотой, как с писаной торбой ,- придет время и она увянет.
И так далее.
Александр Андреев
те кто верит в себя...мне как тут сказали являются безбожниками и прочей ересью.
Значит религиозные товарищи - не люди)))) ? Говорю своими словами - когда религиозным людям начинает казаться - они начинают креститься, нет не кажется...
Александр Андреев
значит не люди...машины, роботы не более того.
да и это произошло уже давно религия которая не развивается как река постепенно превращается в болото. Но господь есть и контакт с ним возможен и без посредников.
Александр Андреев
и как это сделать?
Поклонение золотому тельцу было всегда и будет всегда. Это свойственно человеческой природе. Поэтому и приходит Господь чтобы наставить на путь истинный
Александр Андреев
где он?
Как я понял по Вашему вопросу, Ясень Кедрович, религиозные "товарищи"для вас не люди.
Так о чём же тогда с Вами разговаривать?
Бисер перед свиньями не мечут.
Александр Андреев
тьфу-тьфу....совсем осоловели люди...возгордились товарищи...
Умные цитаты - это в основном людская мудрость философов, часто противоречащих друг другу в понимании важных житейских вопросов. Библия же полна мудрости свыше, если человек расположен ее происследовать. Критика, поверьте Ясень, не лучший способ понять. Внимание -ключ к пониманию. В свое время много критиков библии получили ответ на свою критику, если интересно, могу поделиться фактами.
О поклонении тельцу, я давече Вам говорила, что истинная религи одна, в ложной заинтересован Сатана, поскольку создав ложную религию, он может управлять людьми. "Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. " (2Коринф 4:4)
Отрицание Бога, атеизм - это тоже вера, вера отрицания. Для человека с пытливым умом достаточно фактов, свидетельствующих о существовании Творца.
Александр Андреев
и вот опять повторение чуждых слов, цитат, а что своих мыслей нет?! Или уже настолько отцифрованы?!
Скорее стало модно.