Религия, вера

Стали бы вы спасать жизнь человеку, если бы точно знали, что по его вине погибнут сотни других людей?

Да, ибо другим вряд ли докажешь, что ты точно знал будущее, потому и не спасал его.
Zara Zara
Лучший ответ
Не стал бы, НО знать это никому не дано.
Shtumpf Irina
если б точно знала, то нет конечно же, зачем спасать убийцу, я лучше спасу эти сотни людей от него...
Упз 401 Но ведь убийцей он ещё не стал, а вдруг вас обманывают ?
Ведь тогда убийцей становитесь вы сами.
Вот какая штука ...
Daniyar Orashev
Римлянам 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Иван Kleymenov
Александр ))))))) Так мы теперь - праведники?)))))
Есть целое направление в литературе "стали бы вы спасать жизнь Гитлеру окажись в 1938 году ?" ...(а тут речь о миллионах жизней).
Тут явно напрашивается ответ "НЕТ", но я скажу "НЕ ЗНАЮ" ...
Ludmila Semenikhina
Стал бы спасать... Каждый отвечает за свои поступки...
обязательно стал бы если бы не испугался
Сергей Волков
Та мне как-то плевать на людей. Я сам по себе.
Валерий Юрьев
нет...
Не обладая ясновидением, невозможно наверняка знать действия человека в будущем.

В одной из джатак Бодхисаттва, кармический предшественник Сиддхартхи Гаутамы, был капитаном корабля. На корабле плыло много богатых купцов с большими деньгами.
Бодхисаттва обладал ясновидением. И он узнал, что на корабле есть два разбойника, решившие убить купцов и ограбить их.
Бодхисаттва ночью убил тех разбойников, а тела выбросил за борт. Но он обладал ясновидением, и знал наверняка, что если не убьет этих двоих, то пострадает множество невинных людей.

Не обладая ясновидением, я бы постарался спасти жизнь любого человека.
Дима Каршок
Нет. На все - воля Бога!
Иван Душатин
Ludmila Semenikhina То есть пустить дело на самотёк, и просто отойти от дела ...
Смотря каких...
Стала бы, если бы этот человек мне импонировал. Даже если бы был другого мнения...
Если бы искренне не желал зла. Не был достаточно осознанным для искреннего понимания того, что сотворит.
И внешность или характер тут вообще не имеет значение. Те, кто видит душу - понимает, что другой человек тоже чувствует и общается как Изначальное Сознание (если бы он не узнал этого бытия на Земле).
Но надо понимать, что людей не изменить. И им можно лишь дать знания, что бы они стали осознанными (осознавать что все неоднозначно и есть множество возможностей вариантов), но они все равно всегда будут стремиться по своему индивидуальному пути, который больше всего хотят.
Да. А там Бог сам позаботится и решит что делать с этим человеком
А лягушкам что песок, что жемчуга, все на одно лицо, коль не еда!
Tofiq Abdulazizov