Религия, вера
Почему так мало людей теперь знают работы самого лучшего учителя жизни - Льва Николаевича Толстого?
предпочитают практику учениям..
Умение описывать жизнь не означает умения учить жизни
Лев Николаевичь изучал и жил по Бхават Гите. Вы в курсе.
Артем Семененко
Лев Николаевич изучал все нравственные учения мира. Но, как он писал, главное учение, единственно ведущее к истинной жизни - это учение Христа (в его неизвращённом церквями виде).
Отчего ж? знаем, и "войну и мир" и "Анну Каренину" и другие произведения. А насчет учителя жизни: одного литературного таланта мало.
Великий, но не единственный. Что бы читать литературу и потреблять фундаментальные знания, нужна усидчивость и желание саморазвития. И у многих встречается лишь один из этих обязательных факторов. К тому же многим его всучивают в школе, а школа - это не то место где дают понимание глубинных знаний. Ум - это тяжело, а без ума подходить к такой литературе не имеет смысла.
Артем Семененко
Речь идёт не о школьных произведениях, а о настоящих произведениях о смысле жизни и нравственности, включая замечательные сказочки для детей - почему их не включили в школьную программу?
Потому что он невероятно тосклив и скучен.
И "уроки" его такие же
Артем Семененко
Неверный ответ. Его книги обожали от крестьян до самых "образованнных", от русских до американцев - мчались увидеться с ним.
В нас старательно воспитывалось неприятие литературы намеренными шаблонами и подмётными книжонками критиков, темп учения галопом, так что пропало желание читать всё наследие не только Толстого, но и других.
Так что мало кто открывал именно его книги. Те же А. Каренину, Война и мир. Ещё меньше ими зачитывалось. Система добивалась своего.
Зато хорошо знают в лицо некого Николая Чудотворца, а также его останки и маршрут их передвижения.
Артем Семененко
Ну, людям свойственно обращать внимание на исключительно внешние проявления.
Потому что есть смартфон, интернет и Ютуб. Зачем напрягать мозг? Жизнь - это фан! ;)
В школе изучали
а некоторые и в вузе
а некоторые и просто так читают)
а некоторые и в вузе
а некоторые и просто так читают)
Артем Семененко
Докажи. Что ты лично читал из Толстого? (из 90 томов!)
По опросам, 99.9% знают лишь "Войну и мир" и "Анну Каренину"!
предпочитаем учение Того кто знает жизнь и смерть и что после смерти .
Артем Семененко
И кто же это знает лучше, чем Толстой?
Ну зачем обобщать. Когда-то "заболел" Толстым. Читал не только Х. Л. но и дневники, письма, перевод с греческого "Четвероевангелие".
Выписывал в тетрадь афоризмы писателя.
Артем Семененко
Интересно. И что же случилось? Засохло зёрнышко, попало на камень?
Лев Николаевич Толстой был Графом, что ему сидеть и не писать, а русский крестьянин должен впоть лица думать о семье и заработать Хлеб насущный, если бы все были Графьями, то писурчуков иучителей было бы больше
Артем Семененко
Зачем ссылаться на кого-то, когда каждый - в ответственности за рост своего духа?
И русские крестьяне продавали лошадей, лишь бы получить возможность посетить Толстого.
И вопрос, собственно, стоит в том - почему работы Толстого скрывают от людей? 90 томов! А люди знают лишь "Войну и мир" и "Анну Каренину"!
Потому что жизни нельзя научиться по книгам, ее можно прожить и у каждого она своя.
Артем Семененко
Во-первых, как можно не читать лучших, особенно при нынешней забитости гадостями и извращениями?
И цель жизни - единая для всех.