Религия, вера

Можно ли во время Великого поста, веселиться, развлекаться, ходить в кинотеатры и дискотеки?

"как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех "(Мф. 24:37)
Иван Быков
Лучший ответ
Тебе можно .
No Name***
Меньше нужно думать о развлечениях, больше о жизни. Всегда
Вера Ххх
Веселье не грех, кино смотреть не грех, водку пить и шашлык есть во время поста тоже не грех. Грех это безудержно предаваться веселью забывая о морали, грех это смотреть кино разлагающее разум, грех это напиться до потери человеческого облика и обжираться тупо набивая желудок.
Каждый волен сам решать что ему можно, а что нельзя. Вас никто не заставляет вести праведный образ жизни, вы сами решаете кем вы хотите быть.
Верующего никто не заставляет соблюдать пост, это его личное решение.
Нет канешь - можно просто патихому бухать а после поста пойти опохмелиться и покаяться хорошенечко
Можно, если сами себе не запрещаете.
Ну так если верующий, так что мешает отказаться от веселья? Ничто не мешает. Если неверующий, так и ходи, тоже ничто не мешает. Иногда люди тут говорят, что они несчастны. Так а что или кто мешает стать счастливым?
Если постищься христовым постом, то тебе будет не до этого, у тебя просто сил на это не будет. ну а если сидишь на диете, принятой в православии, то так можно жить всю жизнь.
Андрей И
Да из без Великого поста нужно делом заниматься!
Верующие - это люди, запрещающие себе что-то, а потом бесящиеся, что другие себе этого не запрещают.
Роман Wanderer
ходите ..отдыхайте.. никто не запрещает..
Жанна Зорина
Сам Бог ответит на ваш вопрос-"Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Исаия 58:2-8)
Олеся Подцероб
Нет.
Нельзя, написано же на многих православных сайтах
по идее-нет
Nik Tes
Троллям всё можно!
Можно.
Библейского запрета нет.
Кто придумал этот пост?
Ирина Цой
Антон Кантамир Церковь которая есть СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ. Или вы библию не читали?