вере? Просто из интереса?
П. С. Я не атеистка, но не придерживаюсь авраамических религий
Религия, вера
Вопрос к верующим. Читали ли вы книгу Докинза "Бог как иллюзия"? Читаете ли что-то, что не соответствует
БКИ не читал, потому что там критикуется в основном христианство, а к нему я и сам отношусь скептически.
В целом довольно трудно найти книгу, которая бы "не соответствовала вере", во счком случае моей.
мы не читаем всякую ерунду, голубчик )
Fariza Nurkenova
да уж, голубица, вы, похоже, и о вежливости смутное понятие имеете) "Не читал, но осуждаю" -ну, браво, конечно)
Бог над иллюзией.... просто Докинз не смог поднятся!!!
нет не читал и не собираюсь
Все представления о Богах, которые были, есть или будут, всего лишь человеческая иллюзия. плод так сказать воображения.
И право каждого из живущих выбирать себе милую для себя иллюзию и тешить себя, ею..
Боги тоже любят развлекаться.
По стилю написания видно активного атеиста который хочет уговорить верующих чтоБог иллюзия, но его измышления основаны только на отрицательных явлениях в христианстве. Я смотрю на эти примеры как деятельность тех кто ненавидит учение Христа которое они уже исказили до неузнаваемости и в христианстве уже изрядно поработали они, чтобы вспоминали о крестовые походы и инквизицию-кстаи это их же работа, чтобы потом обвинять христиан. Первые века уничтодали христиан, чтобы искоренить христина и учение Христа основанное на любви и спасении человечества, которое приобрететало все больше людей, но иудеям и политеистам это было непринятно, и они решили изнутри разрушить христианство и разрушкние плучилось но искоренить не получилось.
Наташа Мартынчик
Для заправил библейского проекта одной из главных проблем культурологического характера глобального масштаба является коранический ислам (Различие между кораническим и исторически сложившимся исламом точно такое же, как различие между учением Иисуса Христа и исторически сложившимся христианством. Обоснование этого утверждения в работах ВП СССР «К Богодержавию», «“Мастер и Маргарита”: гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры».)
Fariza Nurkenova
то есть вы не читали, судя по сказанному))))
не читал. хотя говорят что почитать можно... что то что не соответствует вере не очень понятная формулировка... библия соответствует вере.... любая книга которая не библия - не соответствует вере?... например, учебник биологии где описаны динозавры жившие миллионы нет тоже не соответствует вере? или учебник географии где узнаем про возраст земли? или книги по астрономии?
Fariza Nurkenova
про несоответствие тут -на усмотрение ответчика. Для всех разное. Кое-кто уже умудряется на полном серьезе писать, что возможно Земля и не круглая. А про биологию вы и сами в курсе, сколько людей негодует насчет Дарвина...
а книга да, неплохая. интересная. Хотя атеистом она и не делает
Я недавно понял, почему боговерцы боятся медитации, как огня)) Они боятся самоанализа и крушения иллюзий)
Медитирующий человек приходит к пониманию, что нет ничего, кроме концепций.
Откуда мы знаем о существовании себя и мира вокруг нас? Из данных органов чувств и их осмысления.
А бог - это концепция, которая даже не опирается ни ощущения, ни на логику, ни на научные знания. То есть, фантазия в чистом виде) И это понятно без всякого Докинза)
Хотя, почитаю, спасибо)
Конечно, боговерцы могут говорить, что бог - за пределами всех концепций.
Но и это тоже будет концепция))
Хотя, почитаю, спасибо)
Но и это тоже будет концепция))
Fariza Nurkenova
ну, я б так медитации не идеализировала... Хотя бы потому, что их активно используют в различных религиях и даже тоталитарных сектах с целью изменения сознания и навязывания различных убеждений.
на здоровье) А Тимоти Лири читали? Огонь!
Именно эту книжечку- нет. Зная (в общих чертах) образ мышления Р. Докинза, не вижу смысла его читать. Какие-то другие вещи читал конечно, для объективности.
Fariza Nurkenova
а что, если не секрет? Рекомендуете?
эта книжка была очень популярна в либеральных светских кругах она считалась такой - обязательной для прочтения, чтобы прям у каждого на столе была, её было модно обсуждать и т. д.
но с научной точки зрения да и вообще логики, то что там написано просто нелепый детский лепет.
то есть её можно рассматривать не более чем изложение собственного мнения данного писателя, никак не обоснованное наукой, и её ценность для логики не большая чем агитки из магазина "пятёрочка" о скидках на колбасу и шпроты по четвергам.
иллюзией в этой книжке является только присутствие в ней каких либо научно обоснованных доводов.
для чего читать? для сравнения?.. зачем ум засорять тем, что не нужно..