Религия, вера

Вы не знаете, что такое душа и дух? Или может что-то слышали об этом?

Alexey Yefremenkov
Знаю. Об этом написано в Библии.
Татьяна Коновалова
Лучший ответ
Нина Букреева А Вы случайно не перепутали Библию и журналы "Сторожевая Басня"?!
Знаем.
забей в гугле и всё узнаешь. А то здесь долго песать. Вопрос то не односложный. А если тонкости какие не поймешь там. Ты мы обьясним.
Что такое дух я не знаю
Знаю что такое душа .
Alexey Yefremenkov Хотя бы что такое душа?
Шри Гита 2 гл.
Душа - это русло жизни, она природная, живая
Дух - это то, что дает волю к изменению русла, задает формы, позволяет создавать

Если очень упрощенно, то душа - это ДНК, а дух - это язык, речь, слова
Ирина Желнова
Мы три в одном флаконе.
Ирина Аман
человек это духовно-материальное единство. дух, душа, тело. В теле душа, в душе дух. Разумная душа вместе с духом покидает умершее тело и продолжает жить в новых условиях, которые зависят от сделанного здесь выбора.
Знаем.

Душа́ есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.

«В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества» (св. Феофан Затворник)

Следуя св. Отцам, человеческий дух – не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть «душа души человеческой», «сущность души».
Нина Букреева
Я склоняюсь к тому, что душа/дух это сознание/личность человека.
душа это сам человек, а дух - дыхание жизни
Alexey Yefremenkov Толкования сатаны - только для христиан.
Душа- это человек, животное или жизнь человека или животного.
Дух- невидимая для человеческих глаз сила, которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Alexey Yefremenkov Это сатанинские "знания".
Душа и есть сам человек