Религия, вера

Не странно ли, что в Священных писаниях нет ничего о душе и духе, а люди их хорошо знают?

Ничего странного . Никто не знает где душа находится, но все знают как она болит . : )))
Нюша Алексеева
Лучший ответ
Для того, чтобы говорить "В Библии ничего не говорится о душе и духе" - нужно Библию тщательно от себя спрятать и никогда в жизни ее не открывать. А то в следующий раз окажется, что в ней и "о Боге ничего не говорится".
Наиль Рахимьянов Что такое душа и дух?
Слова такие есть. А остальное можно или почерпнуть из Писаний, исходя из агностического положения (через рассуждение), или позаимствовать из убеждений других людей, которые взяли их еще откуда-то (слухи и домыслы).
_-Pаtriotkа-_ _¤Kgz¤_
Что имеете ввиду под словами "Священные писания"?
Библию?
Так в ней-то как раз много о них упоминается.
Но так как Библия многократно переведена с разных языков, а так же правлена многократно церковниками, то истинный смысл написанного авторами уловить зачастую невозможно...
И вообще, кто сказал что сборник древнееврейских былин достоверно рассказывает о Боге?
В Коране намного понятнее об этом же рассказано. Хотя бы потому что Коран был написан значительно позднее Библии и исправлялся намного меньше...
А смысл в Библии и Коране один.
Бог един.
Не нужно грешить а жить надо по совести.
Нельзя убивать.
Почитайте на досуге...
Такое впечатление что мысли одни пытались донести до человечества, но люди настолько глупы, ленивы и упрямы, что всё готовы сделать чтобы жить не по Священным писаниям...
Ernar Bolatbekov
Наиль Рахимьянов Ничего нет. Только слова душа и дух.
Они много чего ещё знают, чего нет в писаниях.
Нет это там есть а вот совести там нет причём и слова тоже.
Nagima Alpamyssova
Освещать нужно тьму потому что, свет и так свят
Есть, как нет) Над водой что могло быть?:)
Наиль Рахимьянов Дух Божий носился над водой.
Что за "дух"?
Когда Я вид ему придам,
Вдохну в него от Духа Моего, -
Падите ниц пред ним в поклоне»
Коран 38:72
Шем Гайнанов
Наиль Рахимьянов Кроме слова нет ничего.
Их придумали недавно.
Вас обманули.

Мф. 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? (Синодальный)
Мф. 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Синодальный)
Мф. 12:18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; (Синодальный)
Мф. 26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. (Синодальный)
Мк. 14:34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте. (Синодальный)
Лк. 1:46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа, (Синодальный)
Лк. 12:19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. (Синодальный)
Лк. 12:23 душа больше пищи, и тело – одежды. (Синодальный)
Ин. 12:27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. (Синодальный)
Деян. 2:31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. (Синодальный)
Деян. 3:23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа. (Синодальный)
Деян. 4:32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. (Синодальный)

Мф. 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Синодальный)
Игорь Четверов
Наиль Рахимьянов Что такое душа? И дух?
Люди не знают ничего об этом. Чаще душу/дух путают с сознанием/личностью.
Ксения Рунова
есть