Религия, вера

Кто придумал Иисуса?

Бог.
Михаил Гандера
Лучший ответ
Его Отец.
[Da_Gapbl] Майский Кто именно? Иосиф, супруг Марии или "Дух Святой"?
Я верю, что такой проповедник и основатель новой религии действительно существовал. Но достоверных сведений о нём. видимо, почти не сохранилось. Возможно даже, что их нет вообще.
Расул Расул
Как своего господа - христиане
А так, он является пророком и посланником Аллаха к израильтянам
Serg *
Валентина Малышкина А так, он является чисто вымышленным персонажем как и аллах.
Мойшу вштырило по самое не могу.
Ника Сагирова
vozniknovenie-hristianstva.mozello.ru

=====
Первые христиане
хороший вопрос. какой то умный человек или даже группа людей
Cristina Botnari
Бог
Иисус все таки больше исторически существующая личность к которой больше приписали, чем мифическая которую подбивали под реальную личность.
Асютай К
Во время иудейских войн каждый день появлялись новые пророки. Собирательный образ как вариант
Бог создал. Он использовал Марию как пробирку, поместил в ее утробу уже оплодотваренную яйцеклетку. Таким образом Бог перенес жизнь своего сына во чрево Марии. И поэтому Иисус неунаследовал грех и несовершенство.
Andre Kaib
Дева Мария и Иисус были придуманы в Византийской империи, для информационной поддержки своих притязаний на земли северного Причерноморья и юга России. Чернозёмы, знаете ли.
Jesus
У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».
В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.
Слабые неуверенные в себе люди