Религия, вера
Законно ли верующего заставлять идти в армию? А как же "не убивай"? Армия оскорбляет чувства верующих.
К сожалению, заповедь "не убивай" ВО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ означает на деле "не убивай, если тебе это не предписано властью".Как вы знаете, ни Израиль (а заповедь дана в Торе, где она много раз нарушается уже после этого), ни Индия, ни страны, исповедующие буддизм, от армий отказываться не собираются. А воинственная Япония лишилась права иметь армию и вести войну отнюдь не добровольно, а по итогам II мировой.
Андрей Купцов
Власть здесь не при чем, в иудаизме в частности есть такое понятие как "пикуах нефеш" , означающее что во имя спасения жизни можно нарушать запреты, в частности лечить человека можно и в субботу.. Армия по сути защищает народ, спасает жизни и поэтому не противоречит заповеди..
а кто вас там заставляет убивать? и главное кого?
Bahrom Sharipov
Да мало ли кто, Путин, Трамп или ещё кто. А убивать таких же как и ты.
Андрей Злепков
Даниил здравствуйте- мне нужна ваша помощь. Мой аккаунт основной заблокировали - а на этом аккаунте остались подарки - важные для меня подарки. Я не знаю - разблокируют ли этот аккаунт или нет - но мне без подарков хреново. Не могли бы вы подарить мне подарки? Только те которые я попрошу?
В армии нужны и санитары...
Не хочешь стрелять - иди туда санитаром или связистом! Глядишь, и не убьешь никого.
Bahrom Sharipov
Косвенно всё равно способствуешь
никого не заставляют держать оружие, не желающих держать оружие в стройбат альтернатива есть.
а вообще защищать ближних и родину доброе дело.
армия необходимо государству, и оскорбляет лишь тупых
Bahrom Sharipov
Пусть депутаты берут автомат и вперед, ну или в стройбат, если им так надо.
Христианин- лучший муж, лучший сын и лучший защитник.
Bahrom Sharipov
А если я буддист?
Волки в овечьих шкурах. Ради шкурного интереса попов, пойдут на убийство.
Bahrom Sharipov
Не понял, кто волки?
Lyudmila Makarowa
Наташа, вы бы хоть иногда закусывали, что ли? а то ишь, чего в голову вам лезет, какой бред замысловатый.
В наше время можно по религиозным соображениям отказаться, и вас пошлют, например, ухаживать в больницу за больными, но это будет дольше чем служба в армии раза в три.
Bahrom Sharipov
Дискриминация, однако
Дмитрий Перепелкин
ч. 3 ст. 59 Конституции
а в чем проблема с Армией и с заповедью "не убий"? или твое нравственное чувство умеет считать только до двух?
Bahrom Sharipov
В армии убивают людей, нет?
законно ибо это закон цезаря - БОГу бОГово цехарю цезарево !
Он идёт в армию защищать людей, веру, страну.
Bahrom Sharipov
Зло злом не искоренить
Армия не оскорбляет чувства верующих. Более того, защита своего отечества всегда благословлялась церковью. А вот как же "не прелюбодействуй", если ты трахаешья в жопу, носишь кружевные трусики и не хочешь идти служить, боишься, что в армии пацаны увидят?
Христианство из которого вы взяли заповедь "Не убий", не запрещает защищать Родину.
Bahrom Sharipov
Но там не написано, что я обязан в приказном порядке, особенно если мне это противно.
Нет связи между личными пристрастиями человека и его социальными обязанностями в рамках общества.. Если завтра кто то скажет что он новую религию придумал где нельзя платить налоги и он ее исповедует то что не брать с него налогов?
Согласно части 3 статьи 59 Конституции РФ гражданин обладает правом отказаться тащить военную службу по религиозным соображениям.
Однако согласно ч. 1 той же стати 59 гражданин обязан защищать свою героическую родину и поэтому часть 3 статьи 59 никоим образом не отменяет ч. 1 ст. 59, а предоставляет альтернативу в виде службы в гражданских организациях (например выносить горшки за больными, чтоб служба медом не казалась).
Bahrom Sharipov
Вот именно, с фига ли обязан? В мед учреждения идут по призванию, и с армией должно быть так же
Неверующих в армии не бывает. как и в падающем самолете. вечно вы верующие падаете в самолетах и гибнете в окопах. идиоты видать
поэтому свидтели Иеговы в армию не идут и не воевали, из-за чего попадали в Германии в концлагерь и подлежали уничтожению. Сейчас попы благословляют оружие, то есть не истинная религия
Служащие в обозе. никого не убивают. Верующих, надо ссылать в отдалённые районы, что бы соблазны цивилизации их не оскорбляли. Пусть молятся.
Viaceslav Viaceslavovic
верующие, горы двигают-словом
Как же он может отправиться в армию против своей воли-это невозможно.
Если он попал в армию, значит он не верующий, а только называет себя таковым.
Не чисть картошку и не мети плац в заповедях нет
Bahrom Sharipov
Могу и дома почистить