Религия, вера
какие слова оскорбляют чувства верующих? и какие чувства у верующего?
«Оскорбление чувств верующих» (святотатство, кощунство, богохульство) — б-гомерзкие высказывания или действия с предметами или символами веры, задевающие чувства верующих. Всё, что способно вызвать душевную боль!!
Чувство у верующего только одно - страх. Оскорбить это чувство можно как угодно, любыми словами или действиями, не основанными на страхе бога. Например, дуракавалянием над его реквизитом в храмах, или над его именем. Например, скажи "Иеговка! " - и верующий оскорбится. Прояви отсутствие страха перед их богом - и они оскорбятся. Очень легко, попробуй прямо сейчас!
чувства у верующих иногда очень странные и обидчивые, хотя именно религия должна выключить эти странности
"какие чувства у верующего? " - вот, чтобы тебе это узнать, нужно самому стать верующим и много претерпеть от невежественной неверующий братии...
Ольга .
И тут возникает вопрос: верующим скольких вероисповеданий нужно стать, много претерпеть от невежественной неверующей братии, чтобы точно знать, как не оскорбить чувства верующего человека? Для справки: у нас, на Украине, "действуют религиозные организации 55 (!) вероисповедных направлений". И это не считая отдельно каждую конфессию и другие, не столь многочисленные веры. Буддизм или индуизм, например. Так что, извините, Алексей, но этот метод не подходит. Нужен более универсальный, общечеловеческий подход.
"скажи "Иеговка! " "
Как Вас обидел отвечавший Дмитрий. . расскажите что Вы ощутили и в каком месте? ^_^
Гипертрофированные чувства обиды и ненависти к тем, кто не разделяет их религиозных взглядов. Очень нехороший и опасный закон подписал, не подумав как следует, бывший офицер КГБ, а теперь сильно верующий Путин.
Многое зависит от того, во что или в кого эти верующие верят.
Если говорить о христианах, то они верят в Христа и следуют Его учению:
"...Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. "
(Матф. 5:10-12) (блаженны = счастливы)
"... А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... "
(Матф. 5:44)
А кто иначе реагирует на оскорбления и т. п. , то тут значит что-то не то с верой или не в того Христа верят.
(Матф. 5:10-12) (блаженны = счастливы)
(Матф. 5:44)