Религия, вера

Вопрос только православным по поводу крещения на дому?

Как делается обряд крещения в экстремальных ситуациях?
Ляля мне не говорите, бывают ситуации, что рядом нет не священника ни кого а человек умирает не крещеный
Отвечает иеромонах Адриан (Пашин):
Таинство Крещения может совершить мирянин в случаях, когда человек (крещаемый) при смерти, и нет поблизости священника. Мирянин троекратно погружает крещаемого в воду или троекратно кропит его водой, говоря: "Крещается раб Божий имярек, во имя Отца аминь (погружает в воду) и Сына аминь (погружает в воду) и Святаго Духа аминь (погружает в воду)". Если крещаемому становится лучше, и он выживает, то необходимо обратиться к священнику, и он совершит таинство миропомазания.
Erlan Riskulov
Лучший ответ
в экстр. случаях (ради страха смертного) крестить может любой воцерковленный православный христианин, по сокращенному и упрощенному чинопоследованию.
Сергей Катаев
Можно. Если реально экстремальная ситуация. Даже допускается крещение мирянином, если нет (реально нет) священника поблизости.
Ира Васильева
ЗАСНЁТ НЕКРЕЩЁНЫМ, и воскреснет на новой чистой земле, согласно Слову Бога (библии)
Крестить может любой христианин любого человека, если тот лично изъявил желание соединится с Богом, с Иисусом Христом, и отрекся от зла и злых дел. Формула крещения не важна, достаточно простых слов и погружения в любую воду или даже окропления водой. При первой же возможности следует такому новокрещенному человеку обратится ко священнику для совершения чина присоединения к Церкви.
Irina S.s
Таинство крещения, единственное Церковное Таинство, которое, в случае отсутствия священника, может совершать любой воцерковлённый православный.
Приступайте немедленно.
https://azbyka.ru/sear/?text=Крещение+без+священника&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1069
Elnur Quliyev
ИИСУС БЫЛ КРЕЩЕН НА ИОРДАНЕ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ! ))))))))))) ЧИТАЙ ПИСАНИЕ И ИСПОЛЯЙ! ))))
.
Elnur Quliyev Не вводите в заблуждение, лучше занимайтесь повышением православной грамотности.
Колдовством не занимайтесь. Остаётся только на Бога надеяться.
Kainar-Asem