Религия, вера

Какая вера самая старая в мире?

Иудаизм. Может быть древнее самого человечества.
Сергей Халаимов
Лучший ответ
Вадим Мосич Почему вера евреев самая древняя?
Сергей Моисеев Иудаизм произошел от имени одного из колен Израиля, Иуды, а до него истинная вера уже была тысячи лет.
Самая старая вера -вера в единого Бога, которую исповедовали дети Адама и Евы
Вадим Мосич То есть, ислам.
Иудаизм
Язычество
Юдита Балог
к самой древней не корректно употреблять старая
Nazim Ibragimov
Истинная.

Сегодня она известна как Православная.

Православие (калька с греч. ὀρθοδοξία буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»; греч. ὀρθός («прямой», «правильный») + δόξα («мнение», «слава»)) – истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой.
Сергей Моисеев Мир возник в 1054 году н. э?
А до этого не было никого, кто правильно славил Бога? :)))
Иудаизм
Вадим Мосич И Адам был иудеем?
Вера в удачу на охоте.
Нина Грачёва
порядочная
В четвертой главе "Бхагавад Гиты" (4.1-3) Господь говорит:

имам вивасвате йогам проктаван ахам авьяям
вивасван манаве праха манур икшвакавеЯбравит
эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух

са каленеха махата його наштах парантапа
са эваям майа теЯдья йогах проктах пуратанах
бхактоаси ме сакха чети рахасьям хй этад уттамам

Здесь Господь сообщает Арджуне о том, что система йоги, изложенная в "Бхагавад-гите", была впервые поведана богу солнца, бог солнца рассказал ее Ману, который ее в свою очередь передал Икшваку; так по цепи ученической преемственности, от одного рассказчика к другому, эта система йоги пришла на Землю. Однако с течением времени она оказалась утраченной, поэтому Господу пришлось рассказать ее вновь, на этом раз Арджуне на поле битвы Курукшетра (примечание: Битва на Курукшетре произошла более 5 тыс лет назад). Господь говорит Арджуне, что Он открывает эту высшую тайну именно ему, поскольку Арджуна является Его преданным и Его другом. Отсюда явствует, что "Бхагавад-гита" - это произведение, которое в первую очередь предназначено для преданных Господа.
"После многих и многих рождений по-настоящему мудрый человек предается Мне, поняв, что Я - причина всех причин и источник всего сущего. Но редко встречается такая великая душа". (Бхагавад-гита (7.19)
Алена Диголян
Божья." Иисус, отвечая, говорит им:
23. имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.
24. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.
(Св. Евангелие от Марка 11:22-24)
по логике - огнепоклонники, зороастрийцы
Вадим Мосич Это по какой "логике"? Адам был огнепоклонником?
Единобожие, ислам - поклонение и покорность Всевышнему Аллаху.
Имеющее начало у Адама и Евы и их детей. А в мироздании -
начало от ангелов.
Как уже правильно ответили - язычество, а из мировых религий - иудаизм!