Религия, вера
Как относится к Иуде? +
Иисус знал, что его предадут, убъют и так далее. (Воля Бога отца). Получается предавая Иуда выполнил волю бога.
"Соблазны должны прийти в мир, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит: лучше бы ему было вовсе не родиться".А об Иуде можно судить по-разному. Высказанная вами идея - очень древняя, первыми ее выдвинули гностики, младшие современники и конкуренты христианства. В наше время об этом высказался и Борхес (советую найти его эссе на эту тему, очень любопытное), и даже братья Стругацкие (в "Отягощенных злом").
Персонально для Максима NN: "Евангелие от Иуды" к этому никакого отношения не имеет, а вообще-то это гностическая подделка, сочиненная уже в III веке. "Еврейских ментов" не было и быть не могло: вся исполнительная власть принадлежала римлянам.
Как к примеру человека, который может физически находится рядом с Богом и быть духовно от него очень далеко
как к талантливому артисту... который хорошо исполнил свою роль ...

Ну так не Бог избрал Иуду. Он сам на это пошел.
Иуда - добропорядочный законопослушный гражданин своей страны, действующий во благо действующей власти...
Бог знает...
Лучше вообще не думать о нем. Как и о Гитлере.
Павел Чуприн
круто ты их уравнял....
В пророчестве не было указано имя предателя. Иуда по своей инициативе позволил сатане управлять им и предал из за денег.
Как к порядочному человеку.
Сатана, наверняка, испытывал каждого апостола. Туда не устоял. Он осознанно предал Иисуса. Это было предсказано, но свобода выбора есть всегда.
Он получил наказание.
Поэтому забыть про него, как будто не было.
Да, читай евангилие от Иуды, Иисус сам просил сдать его еврейским ментам
Согласно данному учение - да, именно так. Ибо по христ. учению да же волос не может упасть с головы без ведома бога)
Сначала приходит именно эта мысль. Но тогда, получается, что Бог, для достижения своих целей, пользуется не совсем праведными методами. Иуда, после предательства, испытывал такие сильные душевные муки, что повесился. Если бы Бог использовал его, то не допустил такого исхода. Он бы его успокоил и простил. Чтобы правильно понять отдельные эпизоды Библии, нужно рассматривать их в контексте всей Библии, учитывая так же качества личности самого Бога.