Религия, вера

Зло не победить злом?

Обычно так и говорят, но если взять в пример из рассказов и писаний Ангелов, они же сражаются с тьмой.
У некоторых ангелов даже мечи, если ангелы убивают, то получается, что в частности ангелы используют частичку зла для победы над злом?
Меч не зло, им можно защищать (ся)... и хлеб порезать, салат накрошить. Это просто инструмент. Зависит для чего применять.
Глеб Матиенко
Лучший ответ
зло побеждается с молитвой Богу
Ооо Густав
добру и злу всегда дано сражаться
И в схватке этой зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ни чем. (С)
Ограничить и уничтожить зло - это настоящее добро
Побеждается только добром и любовью.
Христос наш Победитель, Его победа стала нашей!
Свершилось!
Black Heart
Ольга Решетникова Тем не менее, наш мир под захватом.
И нам нужно спасение во второй раз.
Злом не победить зло, пока понимаешь его как жестокость.
Михаил Ерофеев
Kristino4Ka ...............
Ангелы без причины не нападают - известные описания говорят о защите кого-то ангелами. А это значит темные силы нарушили дозволенные границы и вторглись на чужую территорию. Защита - это не зло. Тем более, если изучить этимологию слова, то "зло" происходит от "зело", "зельно", т. е. "сильно"; а значит, речь идет о проявлении силы. Сила же может быть как полезной - например сила воли против своих слабостей, сила при защите слабых, так и деструктивной - в качестве насилия, в основном, над другими, но и над собой, тоже.
ты должен сделать добро из зла, потому-что его больше не из чего делать (СТРУГАЦКИЕ)
зло надо победить только деятельный добром...
*** Анхен ***
Если бы и ангелы кого-то убивали, то людям Бог запретил. Ни в целях самозащиты, ни для защиты семьи, ни даже в целях защиты самого Бога, убивать людей - нельзя.

Кто возьмет в руки меч - будет в аду.
Diana Kopchikova
Ольга Решетникова Выходит те, кого заставили воевать, все, даже твои дедушка и бабушка, которые воевали, они все в аду? Ангелов тоже заставляют сражаться с тёмными силами, но они не могут их же целовать и подставлять щёки, это уже не добро, а слабость, которая может превратиться в проигрыш и мир станет куда хуже под властью тьмы.
зло и добро это способ в достижении цели.
зло - это относительное понятие. По ситуации.
Vanea Pogolsa
Дать отпор злу - это добро, в том числе и для самого злодея.
а что есть "зло" Вы уже поняли? по учению Церкви зло не обладает онтологическим статусом, оно не существует, мы называем "злом" отсутствие Благодати, то есть, это зоны небытия, попущенные Богом с целью нам неведомой.
Только Бог может покончить со злом, источником которого является Сатана - Дьявол.
Jipariza Abdyldaeva
Надо побеждать добром.
"никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" Римлянам 12 глава, с 17 по 21 стихи.
Нет.
Нет не победить. Любовь не делает ближнему зла. Любовь есть исполнение закона. Всё сводится к одному: люби ближнего твоего как самого себя.