Религия, вера

Есть ли душа у насекомых, червей, улиток, медуз?

Даже у деревьев, ты не поверишь
Наталья Ревина
Лучший ответ
Смотря, что ты называешь этим словом. Если ты подразумеваешь некое невидимое существо, которое время от времени развлекается тем, что вселяется в тела - то такой души нет не только у медуз, но даже и у людей. Это просто первобытно-общинные суеверия.
А если под душой подразумевать набор желаний и ощущений - то такая душа есть у ВСЕХ живых существ. Только у примитивных существ она пропорционально простенькая.
Душа есть только у человека.
Дмитрий Московских Кто такое сказал?
У всего есть, даже у простого электрона.
Дим Ка
В меру их потребности у Них есть сознание.
Они целиком, как творения являются душами.
Это можно установить исследуя собственные воплощения.
Сознание есть во всём живом
Евгений Ботин
Такой, как у человека, нет.
На физиологическом уровне - есть примитивная нервная система.
Она позволяет чувствовать боль и как-то стимулировать жизнедеятельность.
Душа - это чувственная часть сознания.
У человека же целая куча различных чувств\эмоций.
Нечто похожее есть только у млекопитающих, похоже.
Кетчуп - рай для помидора или ад?
Перенаправьте вопрос к Верховному .)
Н_
Нурланович _
, людей?
Если с религиозной точки зрения, душа, как начало жизни и некая сущность определяющая существо, то она может быть у всех, с буддийской точки зрения, душа у насекомых та же, что и у человека, веря в перерождение. Точно не знаю, что в христианстве, но вроде там душа только у человека.
Если с точки зрения, душа как внутренний мир и психологическое состояние, то, по ныне известным исследованиям только у человека, потому что мы саморазвиваемся и исследуем причины наших действий и поступков, хотя животные способны к сложным чувствам, таким как сострадание, выявлено точно у млекопитающих. У насекомых даже таких задатков не обнаружено, поэтому с научной точки зрения (про душу с научной точки зрения, вхах) у перечисленных вами, нет.
Дмитрий Московских Я про людей не спросил.
у меня нет души так что я не знаю как это иметь душу
Душа есть у всех.
Capsa Ghena
так как они животные то может и есть но они мало что понимают в любви но она есть у всех!!!