Религия, вера

Бог един - значит, что он один или что-то еще?

Единство не ноль, но и не один, ибо оно безотносительно, а значит посчитать его не возможно...
Елена Сирватинская
Лучший ответ
Николай Харчук еди́н - краткая форма мужского рода единственного числа прилагательного единый
даже в библии упоминаются другие боги)))
поэтому те, кто утверждают единство бога - грешат против библии)))
Zurab Lomidze
В каждом атоме Своего творения и вне всего.
Сергей Вартанян Вы что атомам молитесь?
Бог Един в трёх Лицах
Христос учит, что Бог ЕДИН, понимание этого дает Сам Бог в процессе Богопознания и духовного возрастания христианина.
Юлия Цар
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один...
Елена Ермакова
Ефесянам 4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,
Aslanbek Kadyrov
Это очередная отмазка. Божков то много. В одной Индии их 380 штук. Вот сектанты и обозвали всю эту банду невидимок единой.
Elohim Ehed - Vtorozakonie 6:4
Allahu Ahad - Qur’an 112:1
Ehed ( ivrit) i Ahad ( Arab.)- znachit EDINSTVENNYJ.
Един-это един между Собой во всём Богом Отцом, Сыном и Святым Духом, но никак один. -Ин. 17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Love Smirnova
Николай Харчук Супер, т. е. мы едины с Богом. а Дьявол, как выяснилось, происходит от слова разделять
Бог один, как ОН Един.
----
Например, у человечества на Земле свой Бог, у человечества на другой какой-нибудь планете, другой Бог, но все они населяющие планеты созданные для жизни, являются единым человечеством, т. е. говорят так: разум один, только находится на разных полюсах.
Ни одного.
Таня Ткачева
Это очень сложный вопрос.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности. Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества. Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Райская Троица действительно обеспечивает полноту выражения и совершенство раскрытия вечной природы Божества. Таким же образом Неизменные Сыны Троицы являются полным и совершенным раскрытием божественной справедливости. Троица есть единение Божества, и это единение вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единства трех изначальных, однородных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

Я полагаю, что Троица была неизбежной. Кроме нее во всей вселенной вселенных, в ее прошлом, настоящем и будущем, — какими они видятся мне, — я не вижу ничего неотвратимого. Сегодняшнее мироздание — в ретроспективе или перспективе — немыслимо без Троицы.

При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.

Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении завершенности абсолютности, характеризующей единство Божества в сочетании с исчерпывающим характером произвольного освобождения, присущего тройственной персонализации Божества.

1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению. В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями

Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.
В понимании Библии это означает. что существует множество ложных богов существующих в разных религиях. придуманными людьми. Но истинный Бог. который является Творцом. Создателем и Жизнедателем. а значит единственным живым Богом. который имеет личное имя. записанное в Исх 3-15 которое как раз и отличает его от всех ложных богов
един это ересь объединение всех религий экуминизм! а бог троица тот же бог но в трех лицах..