Религия, вера

Дьявол с нами? ("Еще раз предупреждаю тебя: не давай руки дьяволу" игумен Никон Воробьев)

Дважды довелось слышать схожие ответы на один и тот же вопрос из опросника М. Пруста в передаче "Познер".
Вот цитата из интервью с А. Михалковым Кончаловским:
" В. ПОЗНЕР: Если бы дьявол предложил тебе бессмертие без условий, ты был принял?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Безусловно."
(16 марта 2009 года. Программа “Познер” с Андреем Кончаловским)
Примерно тот же ответ о дьяволе и бессмертии дал и замечательный британский писатель Джулиан Барнс.
Как вы прокомментируете сказанное ими? С вашей точки зрения, в чем здесь дело? Только ли в том, что благополучные люди не желают расставаться с обретенным здесь благополучием во имя неизвестного гипотетического Там? Или на тех высотах, на которых они обретаются в нашем мире, дьявол гораздо реальнее и протянуть ему руку гораздо проще, нежели искать Иное? А, может быть, все гораздо проще, и то, что стоит за словами "нравственность", "этика" "религия" существуют не для их сияющих интеллектуальных и материальных вершин, а придумано для тех, кто обретается внизу и лишь пытается выжить?
Если честно, я не знаю, с нами он или не с нами. Никто точно не знает, по-моему. Людям дано только верить в то, что он с нами, или верить в иное.
Но вот моя любознательность не позволила бы мне согласиться даже без условий на вечное бессмертие. Чего ещё я здесь не видел. А вот что там, узнать хочется, когда время придёт, конечно.
А другим наверное совсем неинтересно, что там. Вот поэтому они и хотят жить вечно.
Я так думаю.

Ещё. Помните, у Эдмунда Шклярского:

"Интересно, интересно,
Не иметь того, что хочешь,
Смотреть, как играют с травою
Ленивые сонные косы.
Интересно
Родиться снова
В серебристом лотосе,
В ожидании чуда.
Как свободно
Бьется сердце..."
Тихон Корякин
Лучший ответ
Серёга Москвитин Александр, благодарю Вас за ответ. Но вопрос, по всей видимости, неотчетливо мной поставлен. Мне многое неясно. Дело в том, что в ответах двух умных, талантливых, глубоких людей отчетливо прозвучала готовность принять бессмертие из любых рук, - "только бы жить". Поразило то, что отвечали они, ни минуты не задумываясь.
Ведь дьявол, если я правильно понимаю, это, кроме всего прочего, полюс противоположный добру, т. е. воплощенное зло. Так неужели это не имеет ни малейшего значения? Показательно и то, что Андрон Сергеевич на следующий вопрос: "Оказавшись перед Богом, что ты ему скажешь?" - ответил следующее:
"Я не знал, что Вы есть".
Роман Логинов Спасибо =)
Конечно с нами это образ нашего состояния, в душе, сейчас, а не конкретная личность
а можитбыть, нектрые знают што там, и это совсем неинтиресно)
***танюшка *** Аткуда знайут?
Вадим В. )))) во как Сцыкотка, памагаит Сущиствам, успакоить Психеку! ..Мысле-Глюком во Снебля =))
дьявола нет .есть сомнение в чистоте Божьего творения
Уктам Топилов
в образе дьявола сейчас выступают США и их союзники по НАТО...
Мaks Klaus
Эпилог
"Ныне отпущаеши раба Твоего" (от Луки 2.29)

Ограничусь размышлениями о Кончаловском...
Думаю, что его ответ "безусловно" - это ответ в стиле "правила жанра".
Большинство смертных ответят отрицательно, поэтому Кончаловский, не задумываясь (это важный момент) ответил "вопреки" - "безусловно".

Атеист Познер с этакими чёртиками в глазах, задавая вопрос, думаю, и не ожидал другого ответа от Кончаловского. Но так ли был честен ответ довольно мудрого человека?

"Если бы дьявол предложил тебе бессмертие?"
Значит, эти господа вступают в область максимальной концентрации добра и зла.
Признавая наличие дьявола, они вынуждены признать и наличие Бога.
Значит, принять бессмертие из рук дьявола - это принять жизнь в самых страшных её проявлениях. Даже, если представить, что дьявол пожалеет нашего режиссёра
и дарует ему бессмертие в том положении, в котором он находится (почёт и обеспеченность),
то и в этом случае ничего хорошего его не ждёт. Вспомним цитату из фильма
"Обыкновенное чудо", где герой О Янковского говорит своей любимой: -… Я на свою беду бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать на веки.
Будут меняться времена. Будут меняться поколения... Кем станет для них бессмертный,
измученный "дьявольской жизнью" человек?
Думаю, что оставшись наедине с самим собой творческая натура Кончаловского в сильных картинах нарисовала бы себе это последствия такого "подарка", как бессмертие... из руки дьявола!
Так что, тут каков вопрос Познера - таков ответ КОнчаловского
Правила жанра!

Джулиан Барс мне не знаком.

Спасибо за интересный вопрос.
Была бы возможность пообщаться с теми, кто ответил на него, в чате,
ещё многое можно было бы обсудить, потому что тема гораздо глубже,
чем наши слова, которые, порой, и лень печатать и лень читать, если их слишком много.
Увы...
Серёга Москвитин Благодарю Вас за единственный ответ по существу вопроса. Все остальные, словно не слышат сути моего вопрошания, предпочитая не вступать на основную дорогу и оставаться на побочных тропинках ассоциаций, которые мне мало интересны.
Мне не лень читать Ваши слова и интересно мнение, хотя я не верю в то, что ответ Андрона Сергеевича продиктован "правилами жанра", поскольку не стал бы он задумываться над другими вопросами опросника Пруста, где ответы были для него не столь очевидны. Заметьте, что он не задается вопросом о существования дьявола, способного презентовать бессмертие, а по поводу существования Бога говорит :"Я не знал, что Вы есть".
Стоит отметить, что для меня его ответ не стал неожиданным или противоречивым, он вполне вписывается в мое представление о нем.