Религия, вера
Учение о Судьбе - наука от Бога? Почему "да" или почему "нет"?
Слово судьба в Библии не встречается. И если бы Бог предопределил жизнь каждого человека наперед, то потеряли бы всякий смысл слова: "Если же неугодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить..." и такие высказывания встречаются неоднократно. К тому же в рассказе о Потопе есть мысль о том, что Бог сильно огорчился выбором, который сделали люди. Если бы Он заранее определил как поступят его создания, то огорчения не было бы. Свобода выбора и судьба - взаимоисключающие понятия.
Что это за учение такое?
И нет у бога никаких учений.
Он дарует людям знания и премудрость, а учения от лукавого мозги туманить.
И нет у бога никаких учений.
Линии на левой руке - подарок Судьбы человеку, но изменившись изменятся линии на правой руке. Но измениться так сложно. Вот вам вся наука. Попробуй, Изменись!
Чего -то Вы не то и не о том...
Кто постиг таблицу судеб, тот может творить героические подвиги и.. Величайшие злодеяния. Если зло является частью божественной природы, то да. Если нет, то нет. Этого я не знаю. И не понимаю.
Религия не приветствует фатализм как и все оккультные науки - конкуренты
например:
если Бог предизбрал Иисуса, то Он должен был и устроить все с Иоанном и привести Иисуса к Иордану.
если все творится спонтанно - планировать и предусмотреть невозможно с той огромной долей вероятности которой происходят события.
Т. е. любой кто хоть малость знаком с математикой и способен наблюдать за собой - понимает не случайность процессов
Не слышал о таком учении. А как мнение, да, слышал. Типо если умерел от глистов - судьба такая. Ну темнота деревенская, что сказать! ⅝
Это человеческое учение, так проще жить, есть на кого всё свалить. Бог не решает кому, что делать, он уважает выбор каждого человека.
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Учение о судьбе противоречит свободе выбора, которой Творец наделил людей.
Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено.
Учение о судьбе не основано на Писании, Слове Бога. Согласно этому учению Бог заключает человека в рамки, заранее придумав ему роль, к примеру, преступника, а затем еще и наказывает за его злые поступки. Такое учение противоречиво и нелогично. Бог есть любовь, говорит Писание, а значит, все поступки Бога основаны на любви к нам, его детям. Бог дает каждому из нас выбор. И от нас зависит, кем мы станем - хорошим человеком или плохим.
Думаю, что учение о судьбе не от Бога. Бог не программирует человека следовать по какому-то заранее указанному пути и каждый несет ответственность за свои поступки. (Римлянам 2:4,5)