Религия, вера

Есть ли какая то связь между словами Истина и Источник...? а источник это начало (исток)

Лена ****
пока ты веришь в родство этих терминов- эта связь есть.
я иногда слышал о похожем...
счастье- сейчас тье... то есть в настоящем моменте в "сейчас" счастье.
спасибо- спаси бог...
Наталья Хайртдинова
Лучший ответ
Лена **** да-да
Истина - Из Ти (Цы) На - Из Жизни возьми
ИсТочНик - из точки воз-никает - т. е. взять можно только поклонившись (ник-ниц)
Понятно ли по русски?

Господь уже Всё сделал - Вариант исполненного - Спас Ибо
истина - это правда а источник - это откуда берется информация (может быть и лож)
В этих словах есть нечто общее, для русского языка. Первая часть корня обоих слов - "и-". Это не приставка, а именно часть корня. Означает исход, изначальное появление чего либо. Исток - это овеществлённый глагол, основа слова - действие "течь", "течёт", то есть продолжение движения. В слове истина также просматривается овеществлённое действие "становиться, стоять, стать" как форма родственного глагола "быть". Поэтому слову "истина" родственно слово "бытие, избыток". К сожалению, такие перипетии смысла слишком глубоки для понимания современными людьми, и в этом отношении совсем иная картина была у древних иудеев-израильтян, где связи между словами были более явственны. Но русский язык, избыточность и многообразие которого на порядок выше других языков, свидетельствует о не менее древних традициях обособленного словообразования. Становление русского языка произошло около 7-8 тысяч лет назад. И, конечно, это не тот язык, который изображают в кинофильмах о прошлом :) :) :)
Истина имеет ключ, а источник лишь направление.
Роман Долгов
Истину нужно познавать, а источник истины Бог.