Религия, вера

Православные, скажите, ведь правда, что тогда бы не говорилось "Когда напьются", если бы речь шла о виноградном соке?

"Иоанна 2:10 - и говорит ему: всякий
человек подает сперва хорошее вино,
а когда напьются, тогда худшее;
а ты хорошее вино сберег доселе."

Так почему винопротивники этого
не понимают, что грех не в вине,
а в пьянстве, и считают, что Христос
и алкоголь несовместимы, если
Библия ясно говорит, что совместимы?
Вы правы, речь идет о вине, но, вы обратите внимание кем это говорится в евангелии. Не Христом это говорится и не Христос учит о том что напиваться позволительно. Это говорит распорядитель который сказал жениху: " тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее..." Всякое добро можно превратить в грех, выпить вина - можно, а напиться -грех.

Апостол Павел который проповедовал о Христе и о спасении говорит: "Еф. 5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,.."

Лишь Тимофею, не всем, а только ему, дает совет употреблять немного вина, потому что Тимофей часто болел :1Тим. 5:23" Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов".
Манько Андрей
Лучший ответ
Оксана Тимощенко (Иванова) Правильно, я об этом и говорю. Но просто
некоторые утверждают, что это был
виноградный сок, и что якобы Христос
и алкоголь несовместимы, что конечно
же ересь, иначе было бы написано сок.

В 100й раз повторяю НЕТ! Ты ответ получил. Больше не спрашивай
Iliusa. Rosu.
первый эпизод тройного превращения воды?
дык то вода была - вода в вино на свадьбе
Вино в кровь Христову - на тайной вечери
Кровь Христова в воду - при ударе копья судьбы Сотником Лонгиным
Началось всё с воды
И закончилось водой
Вода - вОда - тот, кто ведёт за собой (воеВода)
Можно употреблять немного! вина если болезни желудка сопровождаются частыми другими недугами:
"употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов." (1 Тим. 5:23)
Вам нужно дозволение выпить вина? )) Можете всем говорить, что это я вам разрешил.

Ну а если мамка поймает - тады ой ))
Если ты такой озабоченный алкоголем, то Бог не против того, чтобы немного выпить, но против ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ, т. е. пьянства.
"Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами,  ни воры, ни жадные, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога." - 1 Коринфянам 6:9, 10.
Оксана Тимощенко (Иванова) Верно, но вот она например считает,
что Христос и алкоголь несовместимы,
что и я говорю, что это ересь. Вино есть
вино, а сок, есть сок. Вот именно, что
грех не в вине, а в пьянстве.

Бог не любит пьяниц, но немного выпить всё же можно.
https://www.ok.ru/profile/573239975758
Анжелика С