Религия, вера

Почему атеисты говорят, что бога нет, у вас же не доказательств, что его нет? Чем в таком случае, вы лучше верующих?

Они не лучше, но и не хуже. Они правы также как и верующие.
Бакуля Суранова
Лучший ответ
атеисты не говорят "Бога нет", атеисты говорят "любое утверждение следует доказывать".

и всего-то
Обычно доказывают наличие, а не отсутствие. Поэтому это задача верующих.
открою вам тайну-буддизм тоже отрицает существование Бога творца

Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Dana Agatayeva
Доказать, что нет всего чего нет невозможно. Так что по факту плиз, есть-покажите, вот оно.
Елена Карягина
Денис Науменко Немного не верный подход. Атеисты не просто отрицают Бога, они заменяют его своими предположениями - случайность, например.
потому что мы не врём, а говорим так, как есть...)))
Natalya Yuzhnaya
Наталья Шнайдер Можно искренне заблуждаться.
бог это пустое, бездоказательное утверждение, бремя доказательства на верующих, это вполне оправдано после 5000 лет бездоказательного бреда утверждать что этой фантазии не существует
Влад Иванов)
Если говорить о вере, то атеизм самая примитивная, алогичная, антинаучная и совершенно бессмысленная вера.

Несуществование, чего бы то ни было вообще, принципиально недоказуемо.
Исходя из этого роведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.

2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
Во вторых - атеизм слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
Владимир Зыбкин "Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо", поэтому доказывать принято существование.
Если нет доказательств существования, это и является доказательством отсутствия, потому что нечего плодить сущности на ровном месте.
Тахминдар Искандеров Утверждение "Бога нет" нельзя полностью доказать, но можно полностью опровергнуть - предоставить/показать Бога.
Зоя Крухмалева Полнейшая ахинея. ВОЗМОЖНОСТЬ существования всегда обосновывается исходя из определения сущности. Математическое доказательство существования основывается на анализе внутренней непротиворечивости. И такой анализ для любого формального определения провести можно - но вы не спешите давать формальное определение богу.

При доказанной ВОЗМОЖНОСТИ существования доказывается гипотеза существования сущности. Это делается или эмпирически (предъявляется пример сущности), либо умозрительно, когда есть практически наблюдаемое явление, не объяснимое в рамках иных, ранее доказанных сущностей. Если оно объяснимо через ранее доказанные сущности - новых сущностей добавлять не требуется.

Вот это - логический анализ, а не то, что вы себе придумали.
Атеисты, до поры времени))) младенцы душой!
Рустам Челнинский а вот начнут вернить в сказки - так станут взрослыми?

это вы, верующие, все еще не вышли из детства!
Мы лучше верующих потому, что по-разному воспринимаем ответственность за происходящее.

"Бога нет" - это в принципе мало кому интересно: мало ли чего нет. Важно другое - "и что теперь делать?"

Верящие в бога полагают, что он "придет и все поправит". А "коли его нет - все пропало".

Те, кто в бога не верят (если искренне), то говорят: "никто не придет и не спасет - только сами". И делают то, что положено делать Людям: Развивают науку, Осваивают Профессии, Руководят Процессом...
Наталья Шнайдер И в чём конечная цель? Бессмертие и коммунизм?
Тем, что умеем в логику и живём ориентируясь на реальность, а не на мифологию.
Оксана Ивлева
Регулярно этот вопрос возникает.
Чайник Рассела вам в помощь.