Религия, вера
Согласны ли Вы с тем что Бог,Высший разум,Абсолют практически одно и тоже?И поясните почему Вы ответили так или иначе.
Смотря как человек понимает эти слова. Может, для кого то Высший разум - это что-то холодное и безличное, не имеющее отношения к Творцу и милосердному Господу, тогда нет. Другое дело, что Троица - это Абсолют и высший разум. Тогда да :)
Михаил Галютин
Чето знаешь я в последние дня три над этим вопоспм задумываться начала,незнаю к чему бы это))
Если он не абсолют то он не Бог=))
Если Бог абсолютен то никого создавать он бы не стал=)))
Осознание личностного аспекта Бога включает в себя и все, что Вы перечислили.
Для меня да.. . Бог - безличный абсолют, нечто непостижимое и безграничное, что впринципе не укладывается в пределы ума... .
А в последнее время как ваша точка зрения изменилась?
Михаил Галютин
Незнаю,я почему то в последнее время думаю что это немного разные вещи.Только почему так начала думать незнаю...
Бог - это не тварное создание, Он был, есть и будет. Все остальное тварное, созданное Богом. Абсолютного ничего нет в природе, все относительно.
Дарья Потехина
Ознакомьтесь хотя-бы с понятием Абсолют
Как нам приятно, когда нас называют по имени и с уважением. и неприятно, когда называют эй, человек! А мы созданы по Его образу и подобию. Мы личности и Он личность.
И. Ньютон, произнося имя Божие вставал и снимал шляпу. И нам бы не мешало.
Нет, конечно! Слову Бог нет альтернативы. Любые попытки охарактиризовать Его будут вести к умалению и принижению Бога.
Как можно объяснить словами То, что существует вне времени и пространства. Бог в принципе рассудком не познаваем. Преклоним колени пред Его Величием!
Когда почувствуешь, тогда не будет важно как имя ЕГО.
Наверно, если бы мы могли точно знать, что есть такое хотя бы одно из этих слов, то мы бы ответили, что означают остальные.. . Так что, наверно, эти вещи имеют одинаковую природу, возможно, выполняют одну функцию... Имею в виду, что не обязательно это есть одно и то же, но что их многое объединяет, это наверное правда...
Для меня да, но большинство верующих не видят разницы между безличным Абсолютом и тем Богом-личностью, которому они молятся