Религия, вера
Если бог-высший разум и существует, то каким боком к нему относятся религии и рассуждения о нем "мудрых" теологов?
Глупцы всегда хотят вставить своё мнение, особенно если ни чего не понимают.)
Высший разум существует только в одном месте - в несовершенном человеческом уме, который не способен понять, что НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕГО не создавал, ничем не управляет и не за кем не следит. Мир прекрасен, удивителен и непознаваем. Он существует здесь и сейчас и не нуждается в том, чтобы его кто-то создавал, контролировал и переделывал. Он существует по определенным законам, микроскопическую часть из которых мы познали, еще какую-то часть познаем в будущем, а большую часть не разгадаем никогда. Несмотря на то, мы, если абстрагируемся от догм, как религиозных, так и общественных.... вообще от всех, можем эти законы использовать, даже без надежды понять когда-нить их смысл и значение.... но это я уже глубоко капнул)) )
Короче- религии и рассуждения как теологов так и атеистов и т. д. никаким боком ни к чему кроме болтавни не относятся в виду отсутствия самого предмета обсуждения - высшего разума (назови его как хочешь)
Аня Гордина
Я подразумевал под "высшим разумом" вселенную, в принципе похоже думаю.
Нужно поверить, полюбить и подружиться с Ним и тогда и для вас откроются необозримые просторы вечности.
АЛЛАh установил религию, правила исповедания которой ниспослал в Своем Откровении через своих пророков. Пророки передали, обучили.
Рассуждения творений? Так каждый старается в меру своих возможностей и потребностей. Вот только каких?
Аня Гордина
Меня всегда интересовал сам механизм передачи. Он как пророкам во сне нашёптывал. Это же полная чушь, в каком веке вы живёте.
любое явление имеет право не интерпретацию: такова суть познания и самоутвержденя в своих опорах.
кому-то это не нужно, но людям с рационалистическим складом ума свойственно рассуждение, построение логических конструкций - одной веры недостаточно, необходима и рациональная подпорка.
эта традиция зародилась на закате античности, когда сосуществовали старая рационалистическая линия и новая система мировоззрения, опирающаяся на веру.
рационалисты таким образом переходили к новой системе, не избавляясь от старых методов.
так и пошло-поехало.
что бы учились думать
из разряда - а поговорить...?)) )
как матроскин говорил:
- чёт зря мы его кормим, пусть пользу приносит.. .
вот он и приносит хитрожопым религиозным деятелям и власть и деньги.. .
причём заметь церковь раскрученный бренд пользует, а хозяину проценты не отстёгивает. да и налогов не платит...
как матроскин говорил:
Ну интересно им порассуждать о таком предмете, а не использовать мнение людей что он есть для управления ими - и вовсе грех был бы :)
По крайней мере, известно точно, что не относиться.
Никаким, кроме желания заработать.
Прямым, чего ему зазря существовать то? Грех не воспользоваться.
Пока мы знаем один высший разум, это человеческий.
Бог открывает себя людям, а люди бывают 2-х видов: одни хотят использовать эти знания для своей пользы, другие искренне делятся знаниями со всеми. Вот и видим: одни придумывают догмы для порабощения людей прикрываясь Богом, другие помогают им от этих догм избавляться и приближаться к Богу
да не каким по большей степени на них ему все равно как в прочим и на нас. у него для этого есть служащие