Религия, вера
Что имел ввиду ИИсус говоря: многое что могу сказать но вы не вместите?
Любой человек способен воспринять только ту информацию, которая соответствует его мировоззрению, сформированному на основе личных впечатлений от жизни.
имел ввиду ...что не готовы ещё услышать Бхагавад гиту (Песнь Бога)... Бг 7.2 — Сейчас Я открою тебе во всей полноте знание о материальной и о духовной природе. Когда ты овладеешь им, для тебя уже не останется ничего непознанного.
Не рожденные свыше-до воскресения Христа не могли принять то что Говорил Христос Духом Святым. После воскресения Христос вошел в учеников Духом и учил всему, и они могли учить народы.
То что сложно все вокруг устроено, как Бог, так и Вселенная, что даже апостолы не способны были охватить все человеческим сознанием.
1-е Коринфянам 2
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Оперативка дохлая.
Вот видите, вы даже этого не вмещаете. Как можно говорить о небесном, если земного не всё понимаете.
Что Он может многое сказать, но не многие Его поймут.
попробуйте растолковать чуркам - что такое Ядерная физика или Аналитическая химия! И услышите из Своих уст те же слова !
Это говорили все кто приходил к Богу, и Мухаммед и Будда. Дело в том что сознание, не способно понять Мир Духовный)
Из-за несовершенства они, вероятно, не могли запомнить абсолютно все, чему он их учил. Иисус учитывал то, что его слушатели и даже ученики не могли понять всего (Мк 4:33), и проявлял благоразумие, решая, сколько им рассказать (Ин 16:4,12)